Posted 25 ноября 2011,, 13:03

Published 25 ноября 2011,, 13:03

Modified 1 апреля, 03:52

Updated 1 апреля, 03:52

Огород украинской политики

25 ноября 2011, 13:03
Годовщина Майдана стала прекрасной иллюстрацией того, что происходит со страной, в которой люди перестают заниматься регулярной политической прополкой. На смену одним сорнякам просто приходят другие.

Седьмая годовщина Майдана стала практически пародией на события зимы 2004 года. На главную площадь Киева вышло около тысячи человек – это все, на что оказались способны лидеры оранжевой революции спустя лишь несколько лет со времени своего триумфа. Причем эта цифра могла бы быть еще меньше – если бы не анекдотический запрет митинга судом под предлогом установки на «Майдане Незалежности» новогодней елки. Не будь его, так седьмая годовщина повторила бы прошлогодний результат, когда на улицы вышла лишь пара десятков манифестантов.

Бессмысленно повторяться про спущенную в канализацию общественную пассионарность и предательство идеалов тех, кто стоял зимой 2004-го на улицах Киева. Семь лет, прошедших с той поры, доказали главное: политика – это почти как огород. Либо будь готов следить за ним постоянно, либо не стоит и браться.

Меня поймут дачники. Если уж ты взялся возиться с приусадебным участком, так будь добр делать это постоянно и целенаправленно. Все остальное – не вариант. Можно конечно разок побрызгать отравой для вредителей, прополоть от сорняков и даже перекопать весь огород – но если ты не будешь делать этого постоянно, то твой участок очень скоро приобретет прежний вид. И именно это произошло с украинской политикой вскоре после того, как Виктор Ющенко стал президентом.

Тогда очень многие его избиратели решили, что история завершилась – и что отныне можно почивать на лаврах избавителей системы от колорадского жука в лице кучмовской элиты. То, что свято место пусто не бывает, и что новые обитатели сада очень быстро унаследуют привычки их предшественников - казалось невероятным. Ничего удивительного – с той же эффективностью можно рассказывать о социальной ответственности гусеницам.

Майдан стал своеобразной прополкой для огорода украинской политики. Его, казалось бы, изрядно почистили, проредили и даже побрызгали инсектицидами. Но разовое воздействие не привело ни к чему - то, что воспринималось как новая сельскохозяйственная культура оказалось мимикрировавшим сорняком, без присмотра садовников очень быстро захватившим вычищенные было грядки. Результат тот же – коррупция, кумовство и безответственность. И под занавес процесса в прополотый единожды огород вернулся старый бурьян – куда более агрессивный, чем их альтернатива образца 2005-го года.

В соревновании двух зол всегда побеждает то, что понахрапистее. Стоит ли удивляться, что на президентских выборах 2010 года Виктора Ющенко сменил Виктор Янукович – со всем своим изголодавшимся окружением. И старый новый бурьян успешно выжил с политического огорода прежний сорняк, заняв его место, и вычищенный некогда огород вновь стал напоминать компостную яму.

Ситуацию усугубляет то, что народ-огородник успел изрядно разочароваться в своей способности хоть что-то изменить. Он обреченно-завистливо поглядывает на огороды более успешных соседей и успокаивает себя тем, что у кого-то дела еще хуже. Ему невдомек, что садоводческий успех достигается в результате долгой и упорной селекции, выстроенной на постоянном и кропотливом труде. В который входит наблюдение за политико-огородными культурами, отслеживание степени их эффективности и регулярная прочистка участка от первых ростков бурьяна. Вместо этого народ мечтает о том, чтобы его участие в жизни сада ограничивалось сбором наливных яблок.

Украинский огородник уверен, что его надежды обмануты – и потому он разочаровался в своей способности что-то изменить. Ему невдомек, что почивать на лаврах можно лишь в промежутках между работой – а не вместо нее. Он уверяет себя, что его предали те, кому он верил, хотя в его силах было переломить ситуацию.

В политике, как и в жизни, нельзя быть одноразовым тружеником. Как бы ни был основателен твой успех – он рухнет, если не поддерживать результат регулярными действиями. Украина получила прекрасную возможность убедиться: нельзя изменить жизнь одним ударным субботником. Достичь успеха можно лишь по итогу каждодневного труда, не отдавая предпочтение дивану и сериалам. И пока другие садоводы не избавили украинского избирателя от необходимости следить за доставшимся ему участком самостоятельно – самое время это осознать.

Павел Казарин