Posted 25 ноября 2011,, 14:25

Published 25 ноября 2011,, 14:25

Modified 1 апреля, 03:52

Updated 1 апреля, 03:52

Украина может предложить России четверть трубы за дешевый газ

25 ноября 2011, 14:25

КИЕВ, 25 ноября. Снижению цены на поставляемый на Украину природный газ могло бы способствовать создание трехстороннего консорциума на основе «Нафтогаза Украины» с долей Европейского союза и России. Такое мнение высказал вице-премьер, министр социальной политики Украины Сергей Тигипко в интервью журналу «Фокус».

На вопрос о том, что Украина может предложить России, чтобы получить более дешевый газ, украинский министр ответил: «Я считаю, что нужно предлагать консорциум, существенную долю в «Нафтогазе». Идеальный вариант: 25% – Европе, 25% – России и 50% оставить себе».

"Если Россия не согласится, следует торговаться. Даже если процент будет ниже, нужно оставлять за собой какую-то "золотую акцию", чтобы иметь возможность влиять на принятие решений", - добавил Тигипко.

Напомним, как ранее сообщали украинские СМИ, Москва и Киев согласовали условия снижения цены российского газа для Украины (220-230 долларов за 1 тыс. куб. м). Окончательное подписание новых договоренностей состоится ориентировочно в конце ноября — начале декабря. В свою очередь, по словам представителей администрации президента Украины и украинского кабмина, Россия получит преференции в вопросе приватизации перспективных стратегических активов, которую намерен осуществить кабмин Николая Азарова, — энергогенерирующих и региональных газоснабжающих компаний (облгазов). В то же время пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков назвал информацию украинских СМИ преждевременной.