Posted 25 ноября 2011,, 14:12

Published 25 ноября 2011,, 14:12

Modified 1 апреля, 03:52

Updated 1 апреля, 03:52

Политолог: Украина сдаст трубу России, как и Белоруссия

25 ноября 2011, 14:12

КИЕВ, 25 ноября. Украина, и как Белоруссия, должна будет отдать свою ГТС России. Об этом «Росбалту» заявил политолог Григорий Перепелица.

«Вполне возможно, что Украина повторит белорусский сценарий в газовых переговорах с Россией. Глава «Газпрома» Миллер предупредил, что отношения с Украиной в газовой сфере будут выстраиваться по примеру Белоруссии. Так что Россия уже предложила такую схему, когда Украина должна будет отдать контроль за управлением ГТС России», - сказал он.

Политолог считает, что "на Украине есть много сторонников именно такого варианта, многие в окружении Януковича поддержат такой сценарий получения дешевого российского газа", - добавил он.

Перепелица прогнозирует, что "если Украина пойдет по пути Белоруссии, а все последние события на международной арене это подтверждают, ведь ЕС уже охладил отношения с нами, тогда Россия будет не просто контролировать газовую трубу Украины, а и ее внешнюю политику".

"Тогда Россия будет вести переговоры с ЕС относительно Украины, подкручивая газовый вентиль то в одну сторону, то в другую. Но не стоит обольщаться, что белорусы, а в перспективе и украинцы, если отдадут трубу, будут получать дешевый газ от России долго. Нет, в ближайшей перспективе Россия сделает все, чтобы поднять цену на газ для Белоруссии, как это сделала с Украиной после продления пребывания ЧФ РФ на территории Украины. Нас скидка в $100 в обмен на флот не спасла. Все равно произошел резкий рост цены», - отметил он.

Напомним, 25 ноября ОАО «Газпром» и ОАО «Белтрансгаз» подписали контракты на поставку газа в Белоруссию и его транспортировку через территорию республики в 2012–2014 годах. Также ОАО «Газпром» и Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь подписали договор купли-продажи 50% акций ОАО «Белтрансгаз».

В соответствии с договором купли-продажи 50% акций ОАО «Белтрансгаз», «Газпром» заплатит за акции $2,5 млрд. Таким образом, ОАО «Газпром» станет владельцем 100% ОАО «Белтрансгаз».