Posted 1 декабря 2011,, 07:20

Published 1 декабря 2011,, 07:20

Modified 1 апреля, 03:47

Updated 1 апреля, 03:47

"Газпром" надеется до конца года уладить спор с Украиной

1 декабря 2011, 07:20
В "Газпроме" состоялась рабочая встреча с главой Минэнерго Украины Юрием Бойко. Алексей Миллер заявил, что "на переговорах достигнут существенный прогресс" и выразил надежду на скорое оформление договоренностей.

Как ранее поясняли в "Газпроме", Россия и Украина будут договариваться не о пересмотре газовых соглашений, а о новых условиях поставок российского газа. Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов назвал "адекватной" цену за российский газ, которую платит Украина.

В то же время "Нафтогаз Украины" находится на грани банкротства, практически любая цена на газ для него непосильна в настоящее время. Между Национальным банком Украины, Минфином РФ, Банком России и "Газпромом" была достигнута договоренность о том, что "Нафтогаз" сможет с декабря плачивать поставляемый из России газ в рублях. По мнению экономистов, оплата в рублях может позволить Украине сэкономить.

Кроме того, российский "Газпромбанк" предоставил "Нафтогазу Украины" кредит в размере $550 млн для расчетов за поставленный ОАО "Газпром" газ. Кредит будет выдан на срок до 1 года со ставкой 8,5% годовых под залог выручки по контракту на транзит природного газа с ОАО "Газпром".

Украинские СМИ распространили информацию о том, что якобы Москва и Киев согласовали условия снижения цены российского газа для Украины (220-230 долларов за 1 тыс. куб. м). В свою очередь, по словам представителей администрации президента Украины и украинского кабмина, Россия получит преференции в вопросе приватизации перспективных стратегических активов, которую намерен осуществить кабмин Николая Азарова, — энергогенерирующих и региональных газоснабжающих компаний (облгазов). В то же время пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков назвал информацию украинских СМИ преждевременной.