Posted 1 декабря 2011,, 12:10

Published 1 декабря 2011,, 12:10

Modified 1 апреля, 03:47

Updated 1 апреля, 03:47

Политолог: Россия готовится к расколу Украины

1 декабря 2011, 12:10

КИЕВ, 1 декабря. Россия посредством акций протестов может расколоть Украину в 2012 году. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", заявил в ходе заседания круглого стола: «Российский фактор: есть ли вызов будущему Украины» политолог Алексей Гарань.

По его словам, "сегодня в высших эшелонах власти Украины присутствуют элементы спецслужб РФ", а в России составлены сценарии раскола Украины - "Они давно известны, их пытаются реализовать".

"Но социология показывает, что украинцы к такому расколу не готовы. Это искусственный раскол, но только на электоральном уровне. В 2004 году его искусственно стимулировали. И последний опрос Центра Разумкова показывает, что даже в Крыму 70% опрошенных называют Украину своей родиной, а подавляющее большинство во всех регионах готово выйти с оружием для защиты целостности Украины», - уверен Гарань.

Эксперт полагает, что "сегодня кто-то в окружении президента Януковича делает все, чтобы сорвать переговоры и подписание соглашений с ЕС на саммите 19 декабря в Киеве". "Именно поэтому звучат противоречивые заявления о том, куда едет Янукович: в Москву или будет на саммите. Точно также наш восточный сосед может использовать акции протестов на Украине, чтобы ослабить позиции нынешней власти, а затем на нее влиять. Плюс Россия продолжает массированную информационную войну», - уверен он.

Он не исключает, что "после срыва подписания соглашений с ЕС, на фоне ухудшения социально-экономической ситуации в стране в следующем году возможен сценарий, когда акции протестов на Украине будут подталкивать к более ожесточенным действиям". "Тогда вполне вероятно, что ситуация выйдет из-под контроля. И в таких условиях вполне возможно, что вновь попытаются реализовать сценарий по расколу Украины», - прогнозирует он.

Добавим, что ранее депутат от Партии регионов Юрий Болдырев заявил о необходимости территориального разделения Украины от Галичины вызвало бурю протеста среди политиков-националистов. По мнению Болдырева, Украина в нынешних границах не имеет будущего: "Украина станет устойчивой страной после того, как избавится либо от запада, либо от востока. Я за то, чтобы она избавилась от Галиции". Однако немало галичан не прочь отделиться: Галичине, по их мнению, проще вступить в Евросоюз, чем восточной Украине.