Posted 5 декабря 2011,, 13:32

Published 5 декабря 2011,, 13:32

Modified 1 апреля, 03:43

Updated 1 апреля, 03:43

Эксперт: Выборы показали, что Россией больше нельзя управлять в формате "нулевых"

5 декабря 2011, 13:32

КИЕВ, 5 декабря. Новая российская Госдума, избранная в декабре 2011 года, соткана по формату «нулевых» и не отвечает реалиям нового времени. Об этом «Росбалту» заявил украинский политолог Вадим Карасев.

Результат волеизъявления продемонстрировал, что российский избиратель ждет новых лидеров и другое партийное представительство. «В 2010-е годы партийно-политическая, парламентско-представительская система в РФ должна быть другой. Уж точно не в формате двухтысячных годов. Потому что та конфигурация, которая по результатам выборов появится в Госдуме, - это конфигурация начала «нулевых», а не «десятых», - уверен политолог.

«Это представительство в Госдуме не укрепляет президентскую вертикаль власти, а ослабляет. И дело не столько в результате «Единой России», сколько в том, что у Путина и Медведева теперь ограниченный маневр при проведении структурных реформ. В Госдуме нет партии либерального, реформаторского направления», - добавил эксперт.

Он считает, что Россия сталкивается с проблемой запаздывания политических трансформаций. «Российское руководство, увлекшись управляемой партийностью, проморгало время перемен. А это серьезный дефект на пути возможных планов, на которые рассчитывали Путин и Медведев после этого выборного цикла Российской Федерации», - заключил Вадим Карасев.

Напомним, что по результатам обработки ЦИК 99% протоколов избиркомов "Единая Россия" заручилась на выборах в Госдуму 49,54% голосов избирателей. На втором месте уверенно держится КПРФ с результатом 19,16%, на третьем - "Справедливая Россия", которая набрала 13,22%. Замыкает "четверку" победителей ЛДПР, которая сумела заручиться поддержкой 11,66% избирателей.

Остальные партии пока так и не смогли преодолеть избирательный барьер, необходимый для прохождения в Госдуму. В частности, "Яблоко" заручилось поддержкой 3,3% избирателей, "Патриоты России" - 0,97%, а "Правое дело" - 0,59%.