Posted 6 декабря 2011,, 08:25

Published 6 декабря 2011,, 08:25

Modified 1 апреля, 03:42

Updated 1 апреля, 03:42

Эксперт: Россия может отдать Приднестровье Украине в обмен на ее вступление в Евразийский союз

6 декабря 2011, 08:25

БЕРЛИН, 6 декабря. Судьба Приднестровья, где 11 декабря пройдут выборы президента, будет зависеть не от победы того или иного кандидата и не от выборов президента Молдовы 16 декабря, а от того, как пойдут переговоры по ПРО США в Европе между Россией и Евросоюзом. Как пишет "Независимая газета", об этом заявил руководитель Центра имени Бейца Германского совета по внешней политике Александр Рар.

«Если Запад разругается с Россией из-за ПРО, а вероятность такого исхода есть, то такой вопрос, как Приднестровье, будет забыт, несмотря на известные договоренности между Меркель, Путиным и Саркози, и никто его не поднимет", - сообщил немецкий эксперт.

"Между тем все в ЕС понимают, какой курс будет держать Путин, снова став президентом, - отметил Рар. - Учитывая то, что Европа не приближает к себе Украину, Кремль будет пытаться интегрировать ее в Евразийский союз. Затевается большая политическая игра на постсоветском пространстве, и Приднестровье становится в ней разменной монетой. Если Молдова все так же будет двигаться в сторону ЕС или Румынии, то Москва постарается сохранить в регионе статус-кво, а затем отдать его Украине в обмен на согласие Киева интегрироваться в Евразийский союз. Тем более что у России нет общих границ с Приднестровьем".

Рар уверен, что такие переговоры могут иметь место.