Posted 7 декабря 2011,, 07:38

Published 7 декабря 2011,, 07:38

Modified 1 апреля, 03:41

Updated 1 апреля, 03:41

СМИ: Украина получит газ по $250 в обмен на управление ГТС

7 декабря 2011, 07:38
Договоренности между Украиной и Россией о цене на российский газ выходят на финишную прямую. Об этом свидетельствуют заявления не только украинских чиновников, но и посла РФ на Украине Михаила Зурабова.

КИЕВ, 7 декабря. Договоренности между Украиной и Россией о цене на российский газ выходят на финишную прямую. Как пишет "Сегодня", об этом свидетельствуют заявления не только украинских чиновников, но и посла РФ на Украине Михаила Зурабова. Он сообщил, что новые газовые договоренности будут не просто соглашениями между НАК «Нефтегаз Украины» и «Газпромом», как сейчас, а межправительственными договорами, которые могут быть подписаны до конца декабря.

Замминистра энергетики и углепрома Владимир Макуха уже заявил, что подписание энергохартии противоречит интересам страны, ведь обещанных Евросоюзом денег на модернизацию ГТС ($5 млрд) Украина, по его мнению, вряд ли дождется. «Если откажемся от энергохартии, нам попеняют, но реально ничего не произойдет», — заявил Марунич.

Оппозиция резко выступила против сдачи ГТС в обмен на снижение цены газа, называя это «позорным поражением и сдачей национальных интересов», и требует бороться с Россией за снижение цены при помощи Европы.

Министр ТЭК теневого Кабмина Александр Гудыма сомневается, что соглашения подпишут: «Об этом знает только Путин, но у него интервью не берут. Все остальные, в том числе и посол Зурабов, лишь дают своими заявлениями пищу политикам и журналистам, они ничего не решают. Главная задача России — заставить Януковича отказаться от энергохартии и взять курс на интеграцию с РФ. Далее будет захват украинской ГТС. И преимущество на стороне Путина, потому что у нас нет времени — надо до конца года принять бюджет. Но если договор подпишут — действительно будет цена $200—250».

Еще один негативный, по мнению Гудымы, момент — переход на расчет за газ с РФ в рублях. Глава Нацбанка Сергей Арбузов, наоборот, говорит, что это позволит оставить в резервах НБУ $8 млрд.

«Платить в рублях выгодно для Украины, ведь больше рискует Россия: если рубль подешевеет к доллару, она получит меньше дохода», — уверен эксперт Валентин Землянский.