Posted 7 декабря 2011,, 12:36

Published 7 декабря 2011,, 12:36

Modified 1 апреля, 03:41

Updated 1 апреля, 03:41

Верховная Рада Украины сделала первый шаг для передачи «Нафтогаза»

7 декабря 2011, 12:36

КИЕВ, 7 декабря. Депутаты Верховной Рады Украины включили в повестку сессии проекты законов о природном газе. За внесение проголосовали больше 250 депутатов провластного большинства: Партии регионов, КПУ, Блока Литвина и внефракционные парламентарии, вышедшие из фракций Тимошенко и НУНС.

В частности, 259-ю голосами народные депутаты Украины включили в повестку дня сессии правительственный законопроект N9364 о внесении изменений в ст. 18 закона Украины «Об основах функционирования рынка природного газа».

Как передает корреспондент "Росбалта", текст законопроекта предусматривает "исключение отвлечения средств, поступивших от потребителей за природный газ, на другие цели, своевременное проведение расчетов за природный газ".

"Поскольку на сегодняшний день НАК «Нафтогаз Украины» импортирует значительные объемы природного газа из Российской Федерации, актуальным является вопрос полных и своевременных расчетов с ОАО «Газпромом». Возможное отвлечение средств, поступивших от потребителей за природный газ, на другие потребности, кроме расчетов за полученный природный газ, является недопустимым", - говорится в пояснительной записке.

В то же время 241 депутат проголосовал за внесение в повестку законопроекта N9429 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью обеспечения реформирования нефтегазового комплекса. Так, согласно тексту проекта закона, разрешается «реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) государственных предприятий, дочерних предприятий НАК «Нафтогаза», осуществляющих деятельность по транспортировке магистральными и/или распределительным трубопроводам, хранение в подземных газохранилищах», - предусматривает проект закона.

Немаловажно, что решение о слиянии «Нафтогаза» с другими нефтегазовыми кампаниями или передача «магистральных трубопроводов», то есть ГТС, «осуществляется по решению кабинета министров Украины», - говорится в пояснительной записке.

По мнению авторов проекта закона, а это кабинет министров, его «принятие, направленное на повышение экономической эффективности нефтегазовой отрасли, будет соответствовать требованиям законодательства ЕС в связи с присоединением Украины к договору об учреждении энергетического сообщества и способствовать усилению энергетической независимости Украины».

В свою очередь депутаты оппозиции прогнозируют, что правящее большинство примет данные законы в ближайшее время в рамках договоренностей с Россией о снижении цены на газ до $200-250 за 1 тыс. куб. м в обмен на создание газового консорциума с правом управления ГТС Украины российской стороной.