Posted 7 декабря 2011,, 23:07

Published 7 декабря 2011,, 23:07

Modified 1 февраля, 09:51

Updated 1 февраля, 09:51

Сенченко: На Украине невозможны российские предвыборные фальсификации

7 декабря 2011, 23:07

КИЕВ, 8 декабря. После того как фракция «БЮТ-Батькивщина» внесла изменения в избирательный закон, на Украине невозможно повторение российского сценария массовых фальсификаций. Об этом «Росбалту» заявил депутат украинского парламента от БЮТ Андрей Сенченко.

По его словам, та картинка российских выборов, которую сегодня можно увидеть в интернете, дала ответ на вопрос – почему парламентская оппозиция на Украине поддержала закон о выборах. «У наших соседей в России был комиссии, сформированные «из одной руки». Мы этого избежали в законах. Мы также поставили точку в вопросе – имеет ли избирком право удалять с участка журналистов и наблюдателей - запретив удалять участников избирательного процесса на всех этапах», - рассказывает политик.

«Мы поставили в Украине точку в вопросе открепительных талонов, проблемы с которыми были в России. Мы поставили точку в вопросе голосования на дому. И вот как раз последние российские выборы дали ответ - почему оппозиция проголосовала за закон о выборах. Потому что мы приняли решение, что прописать все эти процедурные вопросы для нас важнее, чем даже вопрос смешанной системы», - добавил Сенченко.

Как сообщал «Росбалт», ранее в Москве на Триумфальной площади прошел несанкционированный митинг оппозиции "против нечестных выборов". Акция сопровождалась массовыми задержаниями как оппозиционных политиков, так и известных журналистов, а также сотен протестующих. Очевидцы в своих блогах свидетельствуют о применении полицией чрезмерной силы.