Posted 8 декабря 2011,, 12:58

Published 8 декабря 2011,, 12:58

Modified 1 апреля, 03:39

Updated 1 апреля, 03:39

Украина передаст ГТС России в течение десяти дней

8 декабря 2011, 12:58

КИЕВ, 8 декабря. Украина передаст ГТС России в течение десяти дней. Об этом «Росбалту» заявил первый заместитель председателя Комитета ВРУ по вопросам ТЭК Александр Гудыма.

«Вчера, 7 ноября, в Верховной Раде Украины состоялось заседание профильного комитета по вопросам ТЭК, где рассматривался вопрос создания газотранспортного консорциума на базе «Нафтогаза» и «Газпрома». Под это уже зарегистрирован проект закона о реструктиризации «Нафтогаза». Его примут в течение следующей недели, чтобы подписать соглашение с Россией по газу», - сказал он.

Гудыма отметил, что "новое соглашение будет предусматривать скидку на газ для Украины". "Очевидно, цена будет $200-250 за тыс.куб. м. Формально в проекте закона, который примут под газовое соглашение, предусмотрено, что ГТС остается украинской государственной собственностью. Это очень важно для власти, Януковича (президента Украины - прим. ред.), который выйдет к народу и скажет, что трубу никто не отдал. Но реально будет создан газовый консорциум Украины и России, формально туда будут звать Европу. Но в действительности это будет означать, по сути, передачу управления ГТС России. Де юре труба будет украинской, а де факто - российской», - уверен он.

Депутат полагает, что после подписания газового соглашения с Россией "в Раде будет ратификация этого соглашения, как было с Харьковскими соглашениями". "Важно, что после этого «Нафтогаз», по сути, будет передан «Газпрому» с долгами, которые уже давали нам российские банки в качестве кредитов по расчетам за газ. Тогда россияне будут держать Украину за трубу этими кредитами, ведь если мы только рыпнемся, Россия сразу же подаст в международный арбитраж. И Украина должна будет выложить на стол только по сегодняшним долгам $10 млрд, а в перспективе больше. Таких средств у «Нафтогаза» с его долгами нет. Значит, Россия сможет забрать ГТС за долги Украины, как это было с 12 млрд куб. м газа Фирташа в Стокгольмском суде», - прогнозирует он.

В свою очередь заместитель председателя комитета по вопросам таможенной политики Евгений Царьков добавил, что Украина идет на создание консорциума с Россией, но не по примеру Белоруссии: «Консорциум нужен, но не в виде поглощения. Случай «удава и кролика», как было с Белоруссией. Будет железно прописано ,что 51% акций будет принадлежать Украине. Тогда все на Украине будут «за».