Posted 9 декабря 2011,, 10:55

Published 9 декабря 2011,, 10:55

Modified 1 апреля, 03:38

Updated 1 апреля, 03:38

Партия регионов в открытую призывает отдать украинскую "трубу" России

9 декабря 2011, 10:55

КИЕВ, 9 декабря. Украинскую трубу надо отдать России, чтобы она не стала металлоломом. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», заявил глава фракции Партии регионов Александр Ефремов на брифинге.

«Через какой-то промежуток времени, если мы не поменяем политику, то на Украине ГТС будут заниматься не газовики, а металлоломщики. Украина транспортирует сегодня 120 млрд. куб. м газа в год. А при условии ,что запустят Северный и Южный потоки, в лучшем случае через нашу систему будет проходить 40 млрд. куб. м газа в год. И это вряд ли позволит содержать ее в рабочем состоянии. Поэтому нам надо принимать решение. И времени больше нет. Поэтому специалисты сегодня разрабатывают вопрос создания тройственного консорциума Европы, России и Украины», - сказал он.

Ефремов полагает, что "удастся договориться с Россией до конца года о пересмотре газового соглашения, и точно там не будет повышения цены на газ ". "Мы договорились, что будем принимать бюджет на 2012 год на базе существующей цены, если контракт не удастся пересмотреть, а если будет новая цена, то мы скорректируем бюджет в приятную сторону, в сторону повышения социальных стандартов», - заверил он.

Также глава фракции Партии регионов прогнозирует, что бюджет на 2012 год в любом случае будет принят до 23 декабря текущего года.

Напомним, что уже появились сообщения о передаче "Газпрому" в десятидневный срок ГТС Украины. "7 ноября в Верховной раде Украины состоялось заседание профильного комитета по вопросам ТЭК, где рассматривался вопрос создания газотранспортного консорциума на базе "Нафтогаза" и "Газпрома". Под это уже зарегистрирован проект закона о реструктиризации "Нафтогаза". Его примут в течение следующей недели, чтобы подписать соглашение с Россией по газу", — сказал "Росбалту" первый заместитель председателя Комитета ВРУ по вопросам ТЭК Александр Гудыма.