Posted 9 декабря 2011,, 09:40

Published 9 декабря 2011,, 09:40

Modified 1 апреля, 03:38

Updated 1 апреля, 03:38

Верховная Рада засекретила законом данные об офшорах на Кипре

9 декабря 2011, 09:40

КИЕВ, 9 декабря. Депутаты Украины засекретили законом информацию о своих офшорах на Кипре, передает корреспондент «Росбалт» из Верховной Рады Украины.

За закон о ратификации соглашения между КМУ Украины и Кипром о взаимной охране информации с ограниченным доступом проголосовали 271 народный депутат из провластного большинства.

В свою очередь народный депутат оппозиционной фракции НУНС Юрий Кармазин, выступая с трибуны, объяснил, что данное соглашение предполагает блокирование публичного доступа к информации о тех, кто и в каких размерах на Украине переводит средства в офшоры на Кипре.

«Ратификация с Кипром однозначно должны у всех вызвать ассоциации. То есть Кипр должен ассоциироваться у нас только с выведенными с Украины финансами. И это миллиарды, выведенные из Украины, причем без уплаты всяких налогов для Украины. И интересы Украины как государства не защищены. Вдобавок нам предлагают, чтобы вся информация об олигархах, которые туда вывели украинские деньги, была засекречена», - заявил депутат.

Напомним, что ранее вице-спикер Сергей Тигипко предложил ввести налог на богатство, а также на выведение средств на офшорные счета.