Posted 13 декабря 2011,, 11:43

Published 13 декабря 2011,, 11:43

Modified 1 апреля, 03:35

Updated 1 апреля, 03:35

Налоговики будут контролировать дорогостоящие покупки украинцев

13 декабря 2011, 11:43
На Украине государственная налоговая служба анализирует данные о покупке украинцами машин, недвижимости и земли. Налоговики, сопоставляя их с информацией об официальных доходах граждан, определяют круг лиц, которые могут иметь незадекларированные доходы.

КИЕВ, 13 декабря. На Украине государственная налоговая служба проводит анализ данных о покупке украинцами транспортных средств, недвижимости и земли. Как передает УНИАН, налоговики, сопоставляя их с информацией об официальных доходах граждан, определяют круг лиц, которые могут иметь незадекларированные доходы.

"Мы также сделали анализ данных о регистрации предприятий на физических лиц. Как оказалось, некоторые люди в Украине вносят в уставные фонды десятки миллионов гривен, но при этом показывают официальный доход в 10 тыс. грн", - заявил глава налоговой службы Александр Клименко.

Если при проверке имеющейся информации у налоговых органов возникает подозрение в неуплате гражданином налогов, ему предлагают добровольно заполнить декларацию. Если он отказывается, налоговики могут продолжить работу по выявлению скрытых источников дохода гражданина.

Впрочем, вполне возможно, что в будущем налоговым органам не придется доказывать наличие незадекларированных доходов, а они смогут начислять обязательства по одному только факту совершения дорогостоящей покупки гражданином, не показывающим своего реального заработка.

Недавно, напомним, вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко предложил облагать налогом на богатство квартиры площадью более 200 кв. м. Еще ранее он выразил надежду на то, что крупный бизнес поддержит введение налога на роскошь.

Кроме того, народный депутат от Партии регионов Андрей Пинчук инициировал проект закона о о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно регулирования некоторых вопросов налогообложения имущества. Как передает РБК, законопроект наделяет ГНС полномочиями контролировать сделки купли-продажи имущества граждан.

Законопроектом предусмотрено установление единого подхода регулирования отношений, связанных с определением оценочной стоимости объектов недвижимого имущества, земельных участков, транспортных средств, бывших в употреблении.

ГНС сможет создать реестр субъектов оценочной деятельности, наделенных правом определять стоимость имущества и имущественных прав для расчета и уплаты налогов и сборов. Оценщикам необходимо будет отвечать ряду критериев, в частности пройти налоговую проверку, аудит и экзамен на соответствие требованиям качества.

Кроме того, оценщик несет полную ответственность за определение стоимости имущества, поскольку с этой суммы платится налог, и на нее ориентируются при начислении штрафов или при определении налогового долга.