Posted 19 декабря 2011,, 09:46

Published 19 декабря 2011,, 09:46

Modified 1 апреля, 03:29

Updated 1 апреля, 03:29

Украина сдаст ГТС «Газпрому» не раньше 10 января

19 декабря 2011, 09:46

Мартыненко подчеркнул, что «это такие же переговоры, как были перед заключением Харьковских соглашений. Поэтому мы требуем, чтобы в парламенте была озвучена публичная информация о переговорном процессе», - сообщил Мартыненко.

Напомним, что в преддверии саммита Украина — ЕС Киев захотел активизировать и ускорить переговоры с "Газпромом", как сообщал источник "Интерфакса" в российском концерне. По данным агентства, накануне в Петербурге прошел очередной раунд переговоров между руководством "Газпрома" и главой Минэнергоугля Украины Юрием Бойко. "Украина стремиться активизировать и ускорить переговоры", — прокомментировал их итоги собеседник "Интерфакса".

Он добавил, что 19 декабря так называемая широкая делегация правительства Украины, сформированная для переговоров по газу, приезжает в Москву. В этот же день в Киеве будет проходить саммит Украина — ЕС. Его кульминацией должно стать подписание соглашения об ассоциации с ЕС, переговоры по которому практически завершились. На саммите Украина — ЕС в Киеве 19 декабря, как ожидается, будет объявлено об их окончании.

Украина и Россия ведут переговоры о снижении цены на газ, которую Киев считает несправедливой. Предполагается, что в обмен на уступки в этом вопросе Москва получает доступ к украинской газотранспортной системе.