Posted 19 декабря 2011,, 12:35

Published 19 декабря 2011,, 12:35

Modified 1 февраля, 09:55

Updated 1 февраля, 09:55

Дочь готова занять место мамы, чтобы имя Тимошенко не исчезло из политики

19 декабря 2011, 12:35

КИЕВ, 19 декабря. Дочь экс-премьера Украины Юлии Тимошенко Евгения заявила, что в ситуации, если ее мать будет находиться в СИЗО, готова возглавить список БЮТ к парламентским выборам. Власть ясно дала понять, что Тимошенко-старшей не стоит рассчитывать на быстрое рассмотрение апелляции по ее делу, и поэтому невозможность участия лидера БЮТ в предстоящих выборах стала очевидной даже для самых верных соратников.

«То, что сейчас происходит, — это систематическая и циничная кампания по уничтожению моей матери как номинального главы оппозиционного движения. Сейчас важно, чтобы имя Тимошенко не исчезло из политики. Я борюсь сейчас за свободу своей матери, а потому достаточно политически активна. Главным приоритетом для меня является освободить ее из тюрьмы, потому что она — лидер, чья популярность после приговора выросла больше, чем она была до этого. Если же будет нужно, и мама меня об этом попросит, то я буду баллотироваться на выборах вместо нее. Ведь сейчас под угрозой находится не что иное как будущее Украины как демократического государства», — заявила Евгения Тимошенко в интервью австрийскому изданию Die Krone.

Относительно финансирования будущей избирательной компании дочь лидера БЮТ была осторожна в своих заявлениях. После того как ее мать оказалась за решеткой, сторонники из бизнес-элиты стали сдержанны в своей поддержке, ввиду того что их бизнес тоже понес свои потери из-за сложившейся вокруг Тимошенко ситуации, передает ее слова zn.ua.