Posted 19 декабря 2011,, 14:38

Published 19 декабря 2011,, 14:38

Modified 1 апреля, 03:29

Updated 1 апреля, 03:29

Янукович открыто предложил России и ЕС создать газовый консорциум

19 декабря 2011, 14:38

КИЕВ, 19 декабря. Президент Украины Виктор Янукович открыто предложил России и ЕС создать газовый консорциум. Как передает корреспондент "Росбалта", об этом Янукович заявил в рамках XV саммита Украина - ЕС.

«Мы больше полутора лет ведем переговоры с Россией. Это продолжительный процесс, где требования Украины к России являются понятными с точки зрения формирования цены на газ. Мы неоднократно комментировали это вопрос. Я хочу повторить, что в результате подписания соглашения в 2004 году Украина получила одну из самых высоких цен на газ в Европе. И сегодня, несмотря на то, что действует так называемая харьковская скидка, Украина платит больше всех за газ в сравнении с нашими близкими соседями Этот груз для нас является крайне тяжелым», - сказал он.

Янукович признался: «Думаю, что финансовый баланс «Нафтогаза» отсутствует , несмотря на скидку на газ по харьковскому соглашению, около $3 млрд, мы имеем сегодня около $6 млрд в балансе «Нафтогаза» в виде убытков. Это ложится грузом на финансовую систему Украины и государственный долг. Фактически это уничтожение страны. Вы меня спрашиваете, в каком состоянии переговоры с Россией? Сложном! Но они не завершены», - подчеркнул президент.

По его словам, рабочая группа во главе с министром ТЭК Юрием Бойко практически каждый день или через день находится в Москве.

«Чем закончатся переговоры - сложно сказать. Мы не воспринимаем, когда газовые хранилища открывают в Сербии в рамках строительства Северного и Южного потоков. Фактически это говорит о том, что ценность ГТС девальвирует . У нас есть угроза утраты транзита. И мы сегодня предлагаем и ЕС, и России создать газовый консорциум, чтобы были гарантии прокачки газа. Ведь наша уникальная ГТС требует модернизации, а средства для ее модернизации ложатся на плечи граждан. Это открытое предложение, оно не новое, мы его формировали еще 2003 году , но сегодня оно стало как никогда актуальным», - считает Янукович.