Posted 20 декабря 2011,, 08:55

Published 20 декабря 2011,, 08:55

Modified 1 апреля, 03:29

Updated 1 апреля, 03:29

Официальный Минск не знает о судьбе украинских FEMEN

20 декабря 2011, 08:55

КИЕВ, 20 декабря. Министерство иностранных дел Белоруссии пока не подтверждает задержание активисток украинского движения FEMEN. Как передает "Интерфакс", об этом сообщил пресс-секретарь украинского внешнеполитического ведомства Александр Дикусаров.

"У нас пока нет информации об их задержании. Украинские дипломаты в Минске постоянно контактируют с компетентными органами Беларуси для получения информации", - сказал Дикусаров.

Напомним, что ранее активистки украинского протестного движения FEMEN заявили о пропаже своих подруг, которые устроили акцию на ступенях здания КГБ в Минске. Информация о пропаже девушек размещена в соцсетях, передает "Газета.Ru".

"Срочно! Внимание! Помогите! В Белоруссии пропали активистки FEMEN. С 18:00 по киевскому времени активистки FEMEN перестали выходить на связь, а через час у них все телефоны были отключены. Пропали участницы антилукашенковской акции "КГБатька" — Шевченко Инна, Шачко Оксана, Немчинова Александра, а также видеооператор FEMEN Китти Грин", — пишут активистки на Facebook.

Как сообщает корреспондент "Газеты.Ru" из Минска, днем украинские активистки FEMEN прилюдно разделись на ступенях штаб-квартиры белорусского КГБ на проспекте Независимости в Минске. Через нескольких минут к зданию приехала милиция и девушкам пришлось убежать.

После акции активистки Femen несколько часов оставались на связи с участницами движения из Киева, но позже перестали отвечать на звонки, а еще через час их телефоны оказались выключены. Теперяшнее их местонахождение неизвестно.

В Минске 19 декабря — в годовщину избрания Александра Лукашенко президентом в 2010 году — прошли три уличные акции протеста. Были задержаны более 30-ти участников.