Posted 20 декабря 2011,, 09:54

Published 20 декабря 2011,, 09:54

Modified 1 апреля, 03:28

Updated 1 апреля, 03:28

Верховная Рада Украины не разрешила русский язык в детских садах

20 декабря 2011, 09:54

КИЕВ, 20 декабря. Верховная Рада Украины не разрешила русский язык в детских садах. Как сообщает корреспондент «Росбалта», народные депутаты Украины провалили голосование за включение в повестку дня проекта закона о создании детских садов с воспитанием на русском языке и языках национальных меньшинств.

Документ был подготовлен министерством образования Украины и предполагал, что по инициативе родителей могут открываться детские сады с воспитанием на языках меньшинств или же отдельные группы в детских садах. Народные депутаты Партии регионов и коммунисты призвали соратников по провластному большинству проголосовать за этот закон. Однако парламентарии из фракции Блока Литвина, лично сам спикер парламента и «перебежчики» из фракций НУНС и БЮТ-Батьткивщины» не проголосовали за это решение. В результате проект закона даже не внесли в повестку дня.

В свою очередь народный депутат фракции НУНС Ярослав Кендзьор, выступая после голосования, предупредил, что в перспективе необходимо следить за попытками внести в повестку дня подобные инициативы.

«Мы не должны допустить таких антиукраинских решений, когда наш язык всячески вытесняется украинофобами в министерстве образования», - считает он.