Posted 21 декабря 2011,, 10:12

Published 21 декабря 2011,, 10:12

Modified 1 апреля, 03:27

Updated 1 апреля, 03:27

Эксперт: Украина должна отдать трубу России

21 декабря 2011, 10:12

КИЕВ, 21 декабря. Украина должна отдать трубу России, другого варианта нет. Об этом, как сообщает корреспондент «Росбалта», в ходе видеомоста Киев - Москва заявил генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

«Россия-то может ждать, а Украина ждать не может в газовом вопросе. И мы знаем, что бюджет Украины уже верстается с ценой на газ в $416 за 1 тыс. куб м. Но среднегодовая цена может быть и выше. Выдержит ли экономика Украины эту цену – большой вопрос», - сказал он.

Он обратил внимание на то, что "на Украине рассказывают о том, что заменят российский газ сланцевым газом, сжиженным в результате строительства терминала по его приему, но всем понятно, что этого не произойдет". "Если украинские политики еще считают, что им нужна экономика, то другого пути, как только решить вопрос трубой, у них не остается", - уверен он.

Симонов считает "интересной новую позицию Украины, которая заключается в том, что якобы дорогой российский газ может быть даже выгоден украинской экономике". "Но если такой газ окончательно уничтожит архаичную химическую промышленность Украины, то, очевидно, это именно так", - добавил он.

Эксперт добавил: «На последних газовых переговорах позиция относительно украинской трубы так и не была четко зафиксирована. Очевидно, новый год мы переживем спокойно, но что будет потом, посмотрим. Ждать осталось недолго».

Базовая цена на газ для Украины, которая заложена в существующую формулу, составляет $450 за 1 тыс. кубометров топлива. Цена газа в четвертом квартале 2011 года составляет около $400 за тысячу кубов. Правительство Украины закладывает в проект бюджета на 2012 год, который готовится ко второму чтению в парламенте, среднегодовую цену на российский газ на уровне $416 за тысячу кубометров.