Posted 21 декабря 2011,, 10:29

Published 21 декабря 2011,, 10:29

Modified 1 апреля, 03:27

Updated 1 апреля, 03:27

Эксперт: Украина не сможет договориться с Россией по газу до марта

21 декабря 2011, 10:29

КИЕВ, 21 декабря. Украина не сможет договориться с Россией по газу до марта. Об этом, как передает корреспондент «Росбалт», заявил в рамках видеомоста «Киев - Москва» эксперт по энергетике Валентин Землянский.

«До марта, когда произойдут президентские выборы в России, Украине не стоит ожидать кардинальных изменений в газовых переговорах. Хотя я не исключаю, что цена на газ все-таки может быть незначительно снижена. Но это будет среднесрочное соглашение между Украиной и Россией. Например, на год. Это соглашение может предусматривать небольшую скидку на газ», - сказал он.

В то же время он прогнозирует, что «в самой Украине поставки газа могут быть разделены для социальной сферы, то есть в ЖКХ, и для экономики – то есть для предприятий, цена для них будет разной».

По его словам, до конца года, учитывая, что украинские переговорщики остались в Москве, вполне "может быть достигнуто какое-то компромиссное промежуточное решение". "Но на Украине однозначно будет изменена вся архитектура поставок газа. Процесс переговоров будет продолжаться спокойно и в январе, и в феврале", - полагает он.

Напомним, что в ночь с 20 на 21 декабря в Горках состоялась встреча глав правительств Украины и РФ.

Базовая цена на газ для Украины, которая заложена в существующую формулу, составляет $450 за 1 тыс. кубометров топлива. Цена газа в четвертом квартале 2011 года составляет около $400 за тысячу кубов. Правительство Украины закладывает в проект бюджета на 2012 год, который готовится ко второму чтению в парламенте, среднегодовую цену на российский газ на уровне $416 за тысячу кубометров.