Posted 21 декабря 2011,, 11:07

Published 21 декабря 2011,, 11:07

Modified 1 апреля, 03:27

Updated 1 апреля, 03:27

Янукович просит у Москвы скидку на газ в $100

21 декабря 2011, 11:07
«Газовый вопрос является одним из, я бы сказал так, центральных с точки зрения развития нашей страны и экономики. Наследство, которое мы получили в 2010 году, для нас очень тяжелое. Каждый месяц мы платим почти $1 млрд за газ. Каждый месяц стоит вопрос, где взять эти деньги», - отметил украинский президент.

КИЕВ, 21 декабря. Янукович просит у Москвы скидку на газ в $100. Об этом, как сообщает корреспондент «Росбалта», заявил президент Украины Виктор Янукович на итоговой пресс-конференции.

«Газовый вопрос является одним из, я бы сказал так, центральных с точки зрения развития нашей страны и экономики. Наследство, которое мы получили в 2010 году, для нас очень тяжелое. Каждый месяц мы платим почти $1 млрд за газ. Каждый месяц стоит вопрос, где взять эти деньги», - сказал он.

По словам президента, $500 млн Украина собирает за потребленный газ со всех потребителей, а остальные 500 млн "каждый месяц нужно где-то находить". "Или изымать из финансовой системы Украины, или брать кредиты, которые дополняют наш национальный долг. Представьте себе, два года подряд мы живем в таком состоянии. За два года эта сумма в феврале будет составлять $12 млрд», - сообщил Янукович.

Президент отметил, что переговоры, которые Украина ведет практически два года с Россией, "вошли в более активную фазу с сентября этого года". "В том числе и вчера мы их на разных уровнях продолжали в Москве. Мы, конечно, проделали колоссальную работу со всех сторон. Мы видим наш национальный интерес в снижении цены на газ до уровня европейского. То есть нам нужна цена европейская, справедливая. С учетом Харьковского соглашения, естественно, мы будем требовать снизить цену от этого уровня еще на $100 за тыс. куб. метров", - добавил он.

Также Янукович заверил: «Мы очень хотим, чтобы был создан газотранспортный консорциум, и мы разделили ответственность за работу этой системы между Украиной, РФ и Европой. Естественно, мы ведем переговоры и о модернизации газопровода, сохранении объемов прокачки газа, а в перспективе о возможности увеличения, потому что при условии закрытия АЭС в Европе объемы потребления газа будут расти».

Базовая цена на газ для Украины, которая заложена в существующую формулу, составляет $450 за 1 тыс. кубометров топлива. Цена газа в четвертом квартале 2011 года составляет около $400 за тысячу кубов. Правительство Украины закладывает в проект бюджета на 2012 год, который готовится ко второму чтению в парламенте, среднегодовую цену на российский газ на уровне $416 за тысячу кубометров.