Posted 27 декабря 2011,, 13:32

Published 27 декабря 2011,, 13:32

Modified 1 апреля, 03:22

Updated 1 апреля, 03:22

Киев недоволен, что Минск не расследует инцидент с активистками Femen

27 декабря 2011, 13:32

КИЕВ, 27 декабря. Киев недоволен, что правоохранительные органы Белоруссии не проводят расследования инцидента с активистками украинского женского движения Femen. Как передает РИА "Новости", об этом заявил во вторник директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин.

Напомним, что украинские феминистки 19 декабря устроили в Минске акцию протеста против удержания в тюрьмах Белоруссии политзаключенных. Акция была разогнана властями, проводились задержания ее участников. Вечером того же дня Femen сообщила, что ее представительницы Инна Шевченко, Оксана Шачко, Александра Немчинова, а также оператор организации - гражданка Австралии Китти Грин - исчезли. Позднее Грин нашлась в Литве, куда ее выслали белорусские власти. МИД Украины занялся поисками девушек, проверяя информацию об их возможном задержании белорусскими правоохранителями.

Как заявила позже лидер организации Анна Гуцол, участницы Femen нашлись, они подверглись издевательствам. По словам Гуцол, во вторник 20 декабря девушки вышли с ней на связь. Гуцол сообщила, что ее соратниц утром выбросили в лесу в Гомельской области, их избили, обливали маслом, грозили поджечь, ножом обрезали волосы, а также отобрали документы.

Председатель КГБ Белоруссии Вадим Зайцев позже назвал провокацией ситуацию с активистками Femen.

Официальный представитель МИД Украины на брифинге сказал, что "мы не удовлетворены тем, что права наших граждан, очевидно, были нарушены, и расследования, кто это сделал, нет".

Волошин добавил, что активистки Femen не обращались с заявлением в белорусские правоохранительные органы.

"Юридического производства в Белоруссии не проводится. Официального расследования мы не будет требовать, поскольку расследование проводится только тогда, когда есть четкие факты, свидетельствующие о причастности органов власти к нарушениям прав украинских граждан", - добавил он.