Posted 30 декабря 2011,, 08:15

Published 30 декабря 2011,, 08:15

Modified 30 января, 06:23

Updated 30 января, 06:23

Украина: ЕС нарушил свое законодательство, соглашаясь на "Южный поток"

30 декабря 2011, 08:15

КИЕВ, 30 декабря. Страны-члены Европейского энергетического общества, которые дали согласие на строительство газопровода "Южный поток", нарушили устав этого общества. Как пишет "Корреспондент", об этом в эфире 5-го канала заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.

"Мы поставили этот вопрос перед Европейским энергетическим сообществом, так как мы являемся там партнерами, членом Европейского энергетического общества. И страны, которые подписали "Южный поток" вместе с "Газпромом" напрямую, нарушили устав этого Энергетического сообщества", - сообщил он.

"По существу они не имели права, согласно уставу, подписывать совместный проект с компанией, в которой не отделена транзитная функция от функции реализации. Поэтому мы принципиально поставили вопрос перед европейскими партнерами. Если мы не получим четкого сигнала, что мы являемся равноправными партнерами в Европейском энергетическом сообществе, то нам будет трудно проводить эту линию, проводить дальнейшие реформы так, как это требуется согласно уставу", - заявил Бойко.

Ранее сообщалось, что РФ и Турция договорились о выдаче окончательного разрешения на строительство газопровода "Южный поток", предназначенного для поставок российского газа в ЕС.

Напомним, что в администрации президента Украины Виктора Януковича считают, что заполнение газопровода "Южный поток" газом сделает убыточной украинскую газотранспортную систему.

Ранее сообщалось также, что Украина критикует "молчаливую" позицию Европейского Союза в отношении строительства Россией газопровода "Южный поток".

"Южный поток" рассчитан на ежегодную транспортировку 63 млрд кубометров российского газа в Европу с 2015 года в обход транзитных стран - Украины и Белоруссии. Стоимость проекта оценивается в 15,5 млрд евро. "Газпрому" в проекте принадлежит 50%, итальянской Eni - 20% и французской EDF и немецкой Wintershall - по 15%.