Posted 10 января 2012,, 07:55

Published 10 января 2012,, 07:55

Modified 1 апреля, 03:16

Updated 1 апреля, 03:16

Муж Тимошенко просит мир спасти жену от «пыток и издевательств режима»

10 января 2012, 07:55

КИЕВ, 10 января. Александр Тимошенко – супруг бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко – заявил, что попросил о политическом убежище в Чехии из-за давления и преследования со стороны нынешней украинской власти. Как сообщил он в интервью радио "Свобода", он был вынужден выехать с Украины и обратиться за политическим убежищем "из-за невероятного давления и преследования со стороны нынешней украинской власти – авторитарного режима президента Януковича".

По его словам, «властный режим в Украине не гнушается никакими грязными методами».

«Им не удалось сломать Юлию Тимошенко ни запугиванием, ни судами, ни заключением, ни пытками, и они пошли на еще более гадкие вещи – начали преследовать меня и других членов ее семьи. Я не хочу давать Януковичу ни одного дополнительного рычага давления на лидера оппозиции, и для меня политическое убежище - это единственный способ достичь этой цели», - отметил Тимошенко.

Он призвал лидеров мира спасти экс-премьера Украины от тюрьмы и ввести санкции против руководителей действующей украинской власти. «Я приехал сюда умолять мир помочь освободить мою жену от тюрьмы, спасти ее от пыток и издевательств режима», - сказал Тимошенко.

«Я призываю весь мир понять, что режиму Януковича не нужна живая Юлия Тимошенко. Я обращаюсь к лидерам всех стран мира с просьбой защитить мою жену от физического уничтожения в застенках режима Януковича», - добавил он.

Супруг экс-премьера отметил, что «в январе 2009 года Юлия Тимошенко спасала от холодной зимы всю Европу, поэтому сейчас нужно спасать ее».

В интервью он также выразил надежду на новую революцию на Украине и на то, что Юлия Тимошенко будет освобождена и станет президентом.

Напомним, муж Тимошенко получил политическое убежище в Чехии 6 января.

В октябре 2011 года Юлию Тимошенко осудили на Украине к семи годам лишения свободы — за превышение власти и служебных полномочий при подписании газовых контрактов с Россией 2009 года. Оппозиция на Украине и в западных странах называет это решение политически мотивированным.