Posted 10 января 2012,, 10:21

Published 10 января 2012,, 10:21

Modified 30 января, 06:28

Updated 30 января, 06:28

МИД Украины: Онищенко должен публично извиниться

10 января 2012, 10:21

КИЕВ, 10 января. Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко считает, что главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко должен извиниться перед Украиной. Об этом глава украинского внешнеполитического ведомства написал 10 января в своем Twitter, сообщает "Регнум".

"Широко разошлось заявление главного санврача РФ Онищенко относительно Украины. Чем ему не угодил евроопыт контроля, который мы внедряем? Не понимаю", - отметил, в частности, Грищенко. "В любом случае лучше всего для Онищенко сейчас публично извиниться за свои высказывания", - подчеркнул глава МИД Украины.

Напомним, что ранее Онищенко рассказал о негативных последствиях, к которым приведет передача на Украине ветеринарной службе функций по контролю за питанием людей. "Де факто, в этом содержится признание гражданина Украины животным", - сказал он. Чиновник пообещал, что после этой реформы на Украине примерно с мая Россия "достаточно серьезно" усилит надзор на границе с Украиной, а также займется реструктуризацией предстоящего летнего отдыха российских детей и передислокацией его с украинских курортов в регионы России и в Европу.

В Партии регионов после этого заявили, что данное заявление Онищенко - провокация, которая носит оскорбительный характер.