Posted 12 января 2012,, 09:55

Published 12 января 2012,, 09:55

Modified 1 апреля, 03:14

Updated 1 апреля, 03:14

Киев-Москва: конфликт обостряется

12 января 2012, 09:55
Сегодня Россия и Украина, так и не разрешившие за каникулы газовый конфликт, обменялись новыми залпами в набирающей обороты торговой войне. Глава Роспотребнадзора РФ выдвинул претензии к качеству украинского сыра.

МОСКВА, 12 января. Сегодня Россия и Украина, так и не разрешившие за каникулы газовый конфликт, обменялись новыми залпами в набирающей обороты торговой войне. Глава Роспотребнадзора РФ выдвинул претензии к качеству украинского сыра.

Ситуация вокруг молочной продукции украинских производителей, поставляемой на российский рынок обострилась сегодня, после того, как Геннадий Онищенко озвучил свое мнение в связи с проверкой украинских сыров.

Онищенко сделал заявление, что «за четвертый квартал 2011 года произошло заметное ухудшение потребительских свойств сыров, поставляемых из Украины», сообщает агентство «Интерфакс».

Онищенко сообщил, что его вывод основывается на тщательном анализе потребительского рынка, проведенном его ведомством в сегменте молочной продукции.

«Это заметный сегмент российского рынка. Только за последние десять месяцев ориентировочный объем поставок составил 55,5 тыс. тонн», — сказал глава Роспотребнадзора.

Основной проблемой украинских производителей сыров Онищенко считает использование растительных компонентов, а именно большого процента пальмового масла, не соответствующего техрегламенту российских нормативов производства молочной продукции. По данным нормативам продукция с высоким содержанием пальмового масла, производимая украинскими молочными комбинатами, не может поставляться на российский рынок под названием «сыр».

«Федеральная служба (Роспотребнадзор) инициировала процедуру предотвращения нарушений технического регламента на молоко и молочную продукцию. В рамках этой процедуры мы предполагаем, в том числе, и проведение экспертиз с участием заводов-изготовителей», — сказал Онищенко.

Напомним, что главный санитарный врач РФ, Геннадий Онищенко ранее озвучил скандальное заявление о том, что его ведомство, возможно, будет вынуждено ограничить ввоз аграрной продукции из Украины.

В свою очередь, министр иностранных дел Украины Константин Грищенко отреагировал жестко, потребовав официальных извинений Онищенко перед Украиной.

Эскалация конфликта в связи с украинской аграрной продукцией происходит на фоне затянувшихся и осложнившихся переговоров вокруг газотранспортной системы Украины и цен на углеводороды, поставляемые Россией.

Сегодня министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил ,что Украина снизит закупки газа вдвое, сообщает корреспондент «Росбалта». На что председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер ответил, что в этом случае соответствующие санкции будут сделаны российской стороной согласно существующему договору.