Posted 12 января 2012,, 15:54

Published 12 января 2012,, 15:54

Modified 1 апреля, 03:14

Updated 1 апреля, 03:14

Депутат: Россия отказывается от украинских соков, которые "разметают" в Госдепе США

12 января 2012, 15:54

КИЕВ, 12 января. Возможные аграрные санкции, которыми грозит Украине РФ, объясняются исключительно газовой конъюнктурой и не имеют отношения к качеству украинской продукции, которой не брезгуют даже в буфетах правительства США. Об этом заявил "Росбалту" депутат Верховной рады от правящей Партии Регионов Ярослав Сухой.

«Российский Онищенко (глава Роспотребнадзоре Геннадий Онищенко - прим. ред.) сам по себе никто, хотя он выполняет волю Кремля в отношении Украины, - резко заявил Сухой. - Поэтому его заявления о возможности ограничения украинских товаров, сомнения в качестве нашей сырной продукции – это еще одно звено в цепочке общего давления России на Украину. Европа и Россия всячески пытаются на нас давить, чтобы мы были более уступчивы по рядку вопросов. Россия это делает в рамках газовых переговоров».

Сухой уверен, что «качество украинской продукции АПК в десятки раз выше, чем в РФ. И это нервирует и злит Россию больше всего. Наша украинская продукция, сыры, молоко, мясо – все это пользовалось бы огромным спросом, как в ЕС, так и в России. Но нашу продукцию не пускают в широкий товарооборот. Хотя я лично видел наши соки в буфете Государственного Департамента США, которые разметаются. Потому что они натуральные», - считает он.

Напомним, что ранее главный санитарный врач России Геннадий Онищенко подверг резкой критике украинских молочных производителей, выпускающих несоответсвтующую технормативам Роспотребнадзора сырную продукцию.