Posted 16 января 2012,, 10:13

Published 16 января 2012,, 10:13

Modified 1 апреля, 03:11

Updated 1 апреля, 03:11

Переговоры о снижении цены российского газа для Украины зашли в тупик

16 января 2012, 10:13
Глава Минэнерго Украины Юрий Бойко раскрыл детали газовых переговоров с Россией. По его словам, Киев предложил Москве 33% в газовом консорциуме, но та хочет 50%. Кроме того, "Газпром" дает за украинскую трубу $4 млрд, а Киев отказывается.

КИЕВ, 16 января. Глава Минэнерго Украины Юрий Бойко раскрыл детали газовых переговоров с Россией. По его словам, Киев предложил Москве 33% в газовом консорциуме, но та хочет 50%. Кроме того, "Газпром" дает за украинскую трубу $4 млрд, а Киев отказывается.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина" со ссылкой на источники в Минэнерго и администрации президента Украины.

В вопросе создания газотранспортного консорциума между Россией и Украиной идут прения.

В Администрации презедента заявили: "наше предложение – консорциум, в котором доля Украины будет составлять 34%, России и европейских партнеров – 33%".

"Россия же настаивает как минимум на 50%-й доле "Газпрома", - объясняет источник в Минэнерго.

По словам собеседника в администрации президента, со стороны "Газпрома" даже поступало предложение выкупить ГТС за $4 млрд, однако украинская сторона отказалась вести переговоры о продаже.

Собеседник газеты в Минэнерго говорит, что переговоры зашли в тупик, и "пока Украина готовится к сокращению поставок газа из России на 25 млрд кубометров в год".

"В будущем мы должны выйти на то, чтобы покупать в России всего 8 млрд кубометров газа в год. В этом году мы хотим закупить лишь 27 млрд кубометров", - пояснил собеседник.

Сокращение потребления газа, в первую очередь, произойдет за счет отказа компании Ostchem Дмитрия Фирташа от его покупки в России, сообщил источник в Минэнерго.

По его словам, в этом году из 33 млрд кубометров газа, за который Украина должна будет заплатить России, "Нафтогаз" должен будет купить лишь 27 млрд кубометров, а 6 млрд кубометров – Ostchem.

Добиться снижения объема закупок без международного суда будет проблематично, так как Украина по действующим соглашениям от 2009 года обязана оплачивать 33 млрд кубометров газа в год.

Напомним, что глава Минэнерго Юрий Бойко 13 января заявил, что Россия отказывается предоставить гарантии загрузки украинской газотранспортной системы. Ранее он сообщил, что Украина готова снизить объемы закачки российского газа в два раза.