Posted 16 января 2012,, 14:22

Published 16 января 2012,, 14:22

Modified 1 апреля, 03:11

Updated 1 апреля, 03:11

Украинский Минюст не стал регистрировать FEMEN

16 января 2012, 14:22

КИЕВ, 16 января. Министерство юстиции отказалось официально зарегистрировать женское движение FEMEN. Об этом пишет Корреспондент.

Поводом для отказа стала цель организации, заявленная в уставе: объединение женщин в защиту своих прав и в борьбе против дискриминации женщин в обществе.

"Цель деятельности объединения, в части цель объединения женщин в защиту своих прав и в борьбе против дискриминации женщины в обществе, может восприниматься как такая, которая призывает к нарушению общественного порядка или прав и свобод других людей", - отметили в Минюсте.

"Министерство юстиции поставило знак равенства между призывом к объединению женщин в защиту своих прав и священным Джихадом. FEMEN предсказывает большое "удивление" мировой демократической общественности, базовые принципы которой украинскими чиновниками трактуются, как экстремистские", - отреагировали в движении.

Движение FEMEN известно своими скандальными акциями, в ходе которых девушки-активистки публично оголяются, выкрикивая политические лозунги. Активистки проявили себя не только на Украине, но и в Европе, а также в России после последних парламентских выборов. Последний раз их депортировали после задержания в Белоруссии.