Posted 17 января 2012,, 21:28

Published 17 января 2012,, 21:28

Modified 30 января, 06:39

Updated 30 января, 06:39

"Газпром" снизил цену газа для Европы, а Украине отказал

17 января 2012, 21:28
"Газпром" сообщил о снижении цен для итальянских, французских словацких и автрийских оптовых покупателей. Для Украины цена остается прежней, несмотря ее на угрозы подать в суд.

МОСКВА, 18 января. "Газпром" сообщил "об определенной корректировке" цены российского газа для пяти крупных европейских покупателей, среди которых, помимо Sinergie Italiane, назвал немецкий Wingas, французскую GDF Suez, словацкую SPP и австрийский Econgas.

"Цены пересмотрены существенно вниз, условия для Sinergie Italiane улучшились, объемы это не затронуло", - сказал источник, близкий к Sinergie Italiane, слова которого приводит "Дело". Wingas, GDF Suez, SPP и Econgas пока не комментируют ситуацию.

"Исходя из основополагающих принципов и условий действующих долгосрочных контрактов, в конце 2011 - начале 2012 года ООО "Газпром экспорт" достиг и оформил договоренности с рядом крупных европейских покупателей, которые предусматривают определенную корректировку цены российского газа, закупаемого по этим контрактам, с учетом развития газового рынка в Европе и ситуации в экономике и энергетике отдельных европейских государств", - говорится в сообщении "Газпрома".

Накануне министр энергетики Украины Юрий Бойко провел встречу с главой "Газпрома" Алексеем Миллером. Стороны после острых заявлений договорились вести переговоры в конструктивном русле.

Хотя премьер-министр Николай Азаров не удержался, чтобы не обвинить Путина и Медведева в безнравственности и цинизме. "За какие такие грехи мы так наказаны этим контрактом? Чем мы так виноваты? За какие такие грехи мы вынуждены закупать такой дорогой газ? Пора уже остановиться наконец. Пора нам дать ответ, почему наши люди должны такую высокую цену платить", - сказал он.

Азаров напомнил, что Украина не собирается в 2012 году выкупать у России весь объем газа, предусмотренный действующим контрактом 2009 года, из-за слишком высокой стоимости. Он также не исключил, что Украина подаст в суд на "Газпром", если на переговорах стороны не достигнут компромисса.

По мнению ряда киевских аналитиков, "Газпром" уступил бы Украине, если бы не желание получить максимально полный контроль над ее Газотранспортной системой и не опасения, что уступка после долгой медиавойны подпортит имидж Владимира Путина, как патриота, перед президентскими выборами в РФ.

Как сообщалось ранее, в соответствии с контрактом, в первом квартале 2012 года цена на российский газ для Украины вырастет до $416 за тысячу кубометров с $400 в четвертом квартале 2011 года. Во втором и третьем кварталах этого года Украина будет покупать газ по $418.

Украина потребляет около 56 млрд кубометров газа в год, добывая около 20 млрд.