Posted 19 января 2012,, 06:58

Published 19 января 2012,, 06:58

Modified 1 апреля, 03:08

Updated 1 апреля, 03:08

Украина поможет Молдавии вывести из Приднестровья российских миротворцев

19 января 2012, 06:58

КИЕВ, 19 января. Преобразование проводимой под эгидой России миротворческой операции на Днестре в гражданскую миссию под международным мандатом обсудили в Киеве президент Украины Виктор Янукович и и.о. президента Молдавии Мариан Лупу. Как пишет "Независимая газета", фактически речь идет о выводе российских МС из Приднестровья, на чем в последнее время особо настаивает Кишинев. Вчера же глава МИД РФ Сергей Лавров отверг попытки свернуть миротворческую операцию в регионе.

То, что Лупу поехал в Киев именно сейчас, когда в Молдавии нарастает волна протестов против российской миротворческой миссии в Приднестровье, а у Украины накал в отношениях с Россией фактически достиг критической отметки, – не случайность, пишет газета.

Руководитель Центра имени Бейца при Германском совете по внешней политике Александр Рар заметил: «Украина может надавить на Россию в процессе урегулирования приднестровского конфликта. И тем самым продемонстрировать Евросоюзу свою приверженность европейскому курсу, а Москве – что у нее есть неиспользованные возможности на Западе. Такая тактика характерна для украинской политики». Эксперт пояснил: "Между Россией и Украиной сегодня натянутые отношения. Хотя еще год назад они были хорошими, даже дружескими. Но нынче – тупик. Потому что ни одна из сторон не хочет идти на уступки".

"Россия требует от Украины белорусский вариант. Украина будет стараться этого не допустить и не отдать ГТС. Россия угрожает «Южным потоком». Киев будет доказывать, что у него есть поддержка на Западе. В этой ситуации может быть использован молдавский вопрос. Но что касается России, то неизвестно, как она себя поведет. Внешняя политика при Медведеве была его игровой площадкой. Он курировал ее в целом и приднестровское направление в частности. Но как будет при Путине, пока не ясно. По крайней мере в его предвыборной программе, в той части, что я видел, все сводится к внутренней политике. Тем не менее для Путина главной останется идея реинтеграции на постсоветском пространстве. Она для него важнее, чем мнение ЕС. В связи с этим не думаю, что он так просто выпустит из-под контроля ситуацию в Молдове", - считает эксперт.

По мнению директора кишиневского Института европейских исследований Виорела Чиботару, волна протестов, направленных на вывод российских миротворцев из Приднестровья, а именно эту цель преследуют предложения свернуть военную миротворческую миссию в регионе и заменить ее гражданской или на худой конец полицейской, но европейской, будет нарастать. Во вторник, по словам Чиботару, подобную акцию провели представители НПО правого (собственно, Молдавия) и левого (Приднестровье) берегов Днестра. Политолог обратил внимание на этот момент – ранее никаких совместных акций стороны не проводили. По его словам, это говорит о начинающихся процессах в приднестровском обществе, «с которыми должен будет считаться и Евгений Шевчук (новый президент Приднестровья. – «НГ»), который пока делает заявления, подтверждающие позицию Москвы». Но это, по убеждению молдавского эксперта, временно. Чиботару отметил, что сейчас самое время для переформатирования миссии МС – изменилась ситуация в Приднестровье, меняется она в связи с выборами и в России, в Молдавии после гибели ее гражданина от выстрела российского миротворца в зоне безопасности на Днестре 1 января растет давление на власть, а российское посольство в Кишиневе пикетируется.

Между тем украинский эксперт по проблемам приднестровского урегулирования, директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик заявил по поводу Приднестровья: «Позиция Украины неизменна: необходимо максимально обеспечить безопасность в регионе. В Киеве не исключают, что в перспективе, после определения статуса Приднестровья, формат миротворческой миссии может быть изменен – с согласия всех сторон. Но сегодня об этом рано говорить», – отметил Кулик.