Posted 19 января 2012,, 10:04

Published 19 января 2012,, 10:04

Modified 1 апреля, 03:08

Updated 1 апреля, 03:08

Политтехнолог: Семья Януковича заинтересована в европейском векторе

19 января 2012, 10:04

КИЕВ, 19 января. Финансово-промышленная группа, близкая к семье украинского президента Виктора Януковича, заинтересована в европейском векторе интеграции страны. Об этом корреспонденту «Росбалта» заявил украинский политтехнолог Тарас Березовец.

Он отмечает, что даже сегодня проект Украины как части европейского пространства и одновременно российской зоны интересов – актуален. «Этот проект сохранит актуальность и в дальнейшем. Многовекторность Украины – это данность, с которой спорить бесполезно. Крены были в сторону ЕС и России, но Украина всегда держит баланс. Сейчас усилился вектор в сторону ЕС, что вызвано интересами крупного олигархического капитала. По сути лишь группа «Росукрэнерго» - в лице Хорошковского, Бойко, Фирташа – заинтересованы в российском векторе. Все остальные представители крупного капитала ориентированы на ЗСТ с ЕС. И этот вектор будет усиливаться», - считает эксперт.

По его мнению, на данный момент побеждает группа сторонников евроинтеграции внутри украинских элит. «Причем старший сын президента – Александр Янукович сейчас выстраивает собственную бизнес-империю, которая также ориентирована на ЕС. И это тоже будет определять линию поведения украинского лидера», - резюмирует Тарас Березовец.

Напомним, что в настоящее время Москва ведет жесткий переговорный процесс с Киевом, стремясь убедить Украину войти в свои интеграционные объединения. В свою очередь Киев настойчиво уклоняется от любых приглашений вступить в Таможенный союз.