Posted 19 января 2012,, 11:48

Published 19 января 2012,, 11:48

Modified 1 апреля, 03:08

Updated 1 апреля, 03:08

Украина — России: Мы перекрыли вам аммиак из-за цен на газ

19 января 2012, 11:48

КИЕВ, 19 января. Химическая отрасль Украины сильно пострадает от нерешенности газового вопроса между Украиной и Россией, поскольку для производства азотных удобрений природный газ заменить невозможно. Об этом, как сообщает корреспондент «Росбалта», в рамках круглого стола заявил исполнительный директор Союза химиков Украины Владимир Мешков.

«Одесский припортовый завод, имеющий очень хорошую логистику, уже остановил два агрегата по перекачке аммиака. И, если ситуация на внешних рынках, а также с ценой на газ, не будет разрешена, то будут приостановлены и другие составляющие…Если ситуация будет без изменений, то для предприятий, которые работают на газе, она будет очень сложной», - сказал он.

Он сообщил, что химическая отрасль Украины потребляет ежегодно порядка 8,3 млрд. куб м газа, из них - 7,5 млрд. куб м – для производства азотных удобрений, в структуре производства которых природный газ заменить невозможно:

«Это отрасль на 75% - экспортно ориентированная. И конкурентоспособность химической продукции определяется стоимостью газа, зарплатой, стоимостью сырья. В прошлом году отрасль работала успешно, мы имеем позитивное торговое сальдо в размере 350 млн. гривен по экспорту продукции азота. Предприятия работали в рамках рентабельности. Но, учитывая кризис на мировых рынках, который начался, а также рост цен на газ, ситуация на грани», - добавил он.

Он также заверил, что «мы работаем с потенциальными инвесторами, чтобы они зашли сюда, обеспечивали дегазификацию нашей химической отрасли. Другого пути нет для развития отрасли».

Напомним, что 12 января транспортировка российского аммиака с завода Тольяттиазот на территорию Украины была приостановлена на участке Горловка-Одесса. По заверениям украинской стороны - в связи с необходимостью ремонта насосной станции

В рамках переговоров между Россией и Украиной пока что позитивных изменений не произошло. Украинская сторона, по словам министра ТЭК Юрия Бойко хочет газ по цене $200—250, при существующей цене в $413 долларов за 1000 куб м.