Posted 23 января 2012,, 08:23

Published 23 января 2012,, 08:23

Modified 1 апреля, 03:05

Updated 1 апреля, 03:05

Украинскую ГТС ждет экспертная оценка

23 января 2012, 08:23

КИЕВ, 23 января. В российско-украинских газовых переговорах вскоре может наступить стадия экспертной оценки стоимости украинской газотранспортной системы.

Обстановка вокруг газовых переговоров Украины и России медленно разряжается. Премьер-министр Украины, Николай Азаров на пресс-конференции в пятницу заявил, что украинская сторона готова идти на уступки, если они будут обоюдными, а глава МИД РФ Сергей Лавров сказал, что Россия не против трехстороннего газового консорциума.

На этом фоне делаются первые реальные шаги, в направлении консорциума: министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко объявил о проведении тендера на отбор оценщика украинской газотранспортной системы. После тендера будет оценка, которая продлится около трех месяцев.

Оценка ГТС — необходимое условие, чтобы вести полноценные переговоры о создании консорциума, так как именно ГТС будет в этом консорциуме долей Украины. По мнению аналитиков «Сегодня», доля «Газпрома», скорее всего, будет в виде месторождений газа, а потенциальных партнеров из Европы — в виде денег на модернизацию ГТС. Впрочем, оценка ГТС точно так же нужна, если консорциум будет на двоих — без европейцев. И в том, и в другом случае основная цель украинской власти - добиться пересмотра действующих газовых соглашений от 2009 года.

В газотранспортную систему Украины входят, в первую очередь трубы, которых насчитывается около 40 тысяч км. Но ГТС — это еще и компрессорные станции, которые прогоняют газ по трубам, и газоизмерительные станции на западной границе страны. И, самое главное, в состав ГТС входят самые крупные в Европе подземные хранилища газа (ПХГ) объемом 34 млрд кубов — а это существенный фактор, позволяющий «Газпрому» регулировать сезонную подачу газа в Европу.

Оценка стоимости украинской ГТС разнится — от $4 млрд, в которые ее якобы первоначально на переговорах оценил «Газпром», до $200 млрд, названных Юлией Тимошенко.

Напомним, что независимый эксперт Валентин Землянский называет следующую цифру: «Газпром» недавно заявил, что Украина оценивает свою ГТС в $20 млрд. Но на самом деле $20 млрд назвали потому, что именно столько россиянам нужно вложить в «Южный поток», который они хотят строить в обход Украины. Мое мнение: белорусскую ГТС оценили в $5 млрд, наша в пять раз больше плюс имеет ПХГ, поэтому ее цена — $40 млрд. Но, думаю, оценочная стоимость будет посередине между $20 млрд и $40 млрд, то есть около $30 млрд"

Советник Тимошенко по газовым вопросам, депутат от БЮТ, Александр Гудыма даже не хочет говорить о стоимости ГТС, потому что считает оценку - подготовкой к сдаче национальных интересов.

Украинская власть отказалась от конфронтации с Кремлем: на пятничном заседании Совета национальной безопасности и обороны было решено отказаться от оспаривания газового договора Тимошенко—Путина. Но одновременно с этим на СНБО власти дали понять, что и сдавать позиции не собираются, рассмотрев вопросы диверсификации поставок газа в Украину, то есть поставок его не только из России. В этом контексте рассматриваются два варианта: поставок сжиженного газа из Катара и Азербайджана через терминал, который планируют построить на побережье Черного моря, а также через имеющийся терминал в Италии с прокачкой через ряд стран Европы.

Напомним, что цена российского газа для Украины сейчас $413, украинская сторона планирует снизить её до $210—250 за тысячу кубометров.