Posted 23 января 2012,, 12:43

Published 23 января 2012,, 12:43

Modified 1 апреля, 03:04

Updated 1 апреля, 03:04

Аналитик: Стокгольмский арбитраж беспристрастен

23 января 2012, 12:43

КИЕВ, 23 января. Разговоры о том, что Стокгольмский арбитраж будет руководствоваться политическими мотивами, при рассмотрении возможного иска Киева против «Газпрома», не отвечают действительности. Об этом «Росбалту» заявил директор энергетических программ украинского аналитического центра «Номос» Михаил Гончар.

По его мнению, эта точка зрения не отвечает реалиям. «Это видение через призму постсоветских практик того, как работают судебные инстанции. Арбитражи в Стокгольме и Лондоне снискали свой авторитет за счет непредвзятости. Именно поэтому в крупных и не очень контрактах всегда присутствуют статьи, в которых стороны предусматривают обращение к этим инстанциям в случае возникновения конфликтов», - рассказывает эксперт.

«Поэтому арбитраж в Стокгольме очень дорожит этой репутацией. Хозяйственные арбитражи берут в рассмотрение только то, что прописано в контракте и пользуются лишь той законодательной базой, на которую ссылаются стороны. Если брать контракты 2009 года, то там прописано материальное правило Швеции. Вот в логике этого права и будет действовать стокгольмский арбитраж. А все рассуждения, что некий «условный запад» будут влиять на арбитраж – то это из раздела политологических гипотез», - добавляет аналитик.

Отметим, что ранее в экспертном сообществе звучали мнения, что Стокгольмский арбитраж не признает правоты Киева в случае возможного иска с украинской стороны к «Газпрому» по поводу расторжения газовых контрактов, т.к. это фактически будет признавать правомочность уголовного дела против Юлии Тимошенко.

Отметим также, что украинские чиновники заявляли, что не исключают возможность обращения в Стокгольмский арбитраж с целью аннулирования газовых контрактов 2009 года.