Posted 24 января 2012,, 08:28

Published 24 января 2012,, 08:28

Modified 1 апреля, 03:04

Updated 1 апреля, 03:04

Белорусы и казахи готовы отказаться от украинского сыра

24 января 2012, 08:28

АСТАНА, 24 января. К «сырной войне» России против Украины подключаются члены Таможенного Союза: Белоруссия и Казахстан.

В Минсельхозе Белоруссии подтверждают, что заметили ухудшение качества украинского сыра.

Министр сельского хозяйства Белоруссии Михаил Русый разделил озабоченность Роспотребнадзора по поводу качества поставляемых в Россию украинских сыров.

"Подход должен быть один везде. Есть стандарт, есть качество. Есть белорусский, украинский, русский, казахские сыры, они должны отвечать потребительским качествам и нормативам, которые расписаны в техрегламенте", - заявил Русый.

Глава белорусского ведомства отметил, что в технических регламентах, которые действуют в рамках Единого экономического пространства, четко прописаны допустимые нормы содержания различных добавок в продуктах питания.

В Казахстане пока официально не подтверждают и говорят, что украинский сыр там продается. Но отмечают, что если по линии ТС придет бумага - то отреагируют.

Также в Министерство здравоохранения Казахстана не поступало официальной информации о низком качестве сыра из Украины, сообщает комитет государственного санэпиднадзора Минздрава.

В ведомстве заявили, что для проверки качества украинского сыра требуется либо жалоба потребителя, либо официальное письмо от любой из стран Таможенного союза, например, России, где и разгорелся "сырный" скандал, сообщает tengrinews.kz.

Напомним, что 12 января глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко раскритиковал качество сыра, поставляемого в Россию из Украины и пригрозил приостановкой импорта украинской сырной продукции, не соответствующей технормативам.