Posted 24 января 2012,, 09:05

Published 24 января 2012,, 09:05

Modified 30 января, 06:50

Updated 30 января, 06:50

Эксперт: ЕврАзЭС даст Украине $48 млрд

24 января 2012, 09:05

КИЕВ, 24 января. Сотрудничество с ЕврАзЭС может предоставить Украине до $48 млрд. Об этом, как сообщает корреспондент «Росбалта», в рамках видеомоста Киев-Москва, заявил заместитель директора ИНП РАН, заведующий лабораторией среднесрочного прогнозирования Марат Узяков.

«Объем перспективного сотрудничества Украины в рамках ЕврАзЭС, по предварительным оценкам, составляет порядка $48 млрд. И это только по 28 общим проектам. Во многом, такой эффект ожидается в результате присоединения Украины к Таможенному союзу, а также интеграции в рамках ЕврАзЭс, что приведет к увеличению экспорта Украины», - сказал он.

С его слов, учитывая, что Украина не вошла в зону свободной торговли с ЕС, а также, если не присоединиться к Таможенному союзу, в перспективе ближайших десяти лет последует снижение ВВП Украины. Причем, в рамках проекта зоны свободной торговли с ЕС украинская экономика может потерять ежегодно до 1,5% базового уровня ВВП.

В свою очередь академик НАН Украины Михаил Геец добавил, что «неучастие Украины в развитии интеграционных процессов на постсоветском пространстве приведет к консервации отраслевой структуры ее экономики, и как следствие, к потенциальному замедлению темпов ее экономического роста из-за невозможности ускоренного наращивания экспортных поставок…Уже сегодня мы видим, как украинскую продукцию машиностроения вытесняет китайская», - отметил он.

По оценкам экономистов, если Украина присоединится к Таможенному союзу с последующей интеграцией с ЕврАзЭС, доля машиностроительных видов деятельности в ВВП увеличится с 6 до 9%. А суммарная оценка экономического эффекта для Украины до 2030 года от такой интеграции, по прогнозам экспертов, достигнет 6-7% объема ВВП.

Напомним, что на прошлой неделе в ходе личной пресс-конференции украинским СМИ глава кабмина Украины Николай Азаров сделал заявление о том, что Украина может присоединиться к Таможенному союзу.