Posted 24 января 2012,, 15:05

Published 24 января 2012,, 15:05

Modified 1 апреля, 03:03

Updated 1 апреля, 03:03

Источник: Черноморский флот продолжают резать «по-живому»

24 января 2012, 15:05

СЕВАСТОПОЛЬ, 24 января. На Черноморском флоте РФ продолжаются реформы, которые снижают боеспособность флота и крайне негативно воспринимаются личным составом. Об этом «Росбалту» сообщил источник в штабе ЧФ.

По словам собеседника агентства, в конце прошлого года стало известно еще о ряде крайне неоднозначных решений.

«31 декабря был сокращен штаб 30-й дивизии надводных кораблей. В итоге на флоте не осталось ни одной дивизии. Считайте сами, при Союзе в составе ЧФ была дивизия противолодочных кораблей, дивизия морских десантных сил, дивизия подводных лодок, дивизия береговой обороны, дивизия морской ракетоносной авиации, дивизия истребительная авиационная. Сегодня ничего этого нет. В итоге это ведет к сокращению штабов, которые являются наследниками школы океанского флота. В штабах сидели офицеры еще с советской офицерской закалкой», - рассказывает собеседник агентства.

«Крайне сомнительным представляется объединение двух авиабаз – в Гвардейском и на Каче – в одну. Все это проходит под маркой улучшения управления – хотя какое улучшение, если между двумя аэродромами - 40 км», - удивляется офицер.

Он отмечает, что большинство метаморфоз носят кабинетный характер. «На ЧФ создан отряд спасательных судов и отряд судов обеспечения. А раньше были бригада спасательных судов и бригада судов обеспечения. При этом новых кораблей не прибавилось», - добавляет военный моряк.

«Ликвидируется Флотский экипаж – те, кто занимался приемом и становлением молодого пополнения. Теперь этим будет заниматься 7-й учебный отряд. По сути, ликвидируется действующая структура, а ее функции перекладываются на другую действующую структуру. При этом качество неизбежно будет страдать», - отмечает собеседник.

«Но самое главное – это минимизация и уничтожение культурно-гуманитарной сферы. Ликвидируются дома офицеров в Феодосии и Гвардейском. По сути это были центры культуры, куда было вложено немало российских денег. По решению минобороны все дома офицеров передаются местным органам власти, но на Украине отдавать их некому. Севастопольский дом офицеров становится филиалом ростовского дома офицеров. В итоге идет сокращение персонала и минимизация всех процессов», - сетует офицер.

По его словам, перемены затрагивают всю культурную инфраструктуру. «Театр флота имени Лавренева становится филиалом Центрального академического театра российской армии. Это также будет означать минимизацию. Музей ЧФ – первый музей страны. Сейчас там работают 30 человек – после сокращения будет примерно 8 человек. Останется лишь администрация и бухгалтерия, а в результате наступит паралич. Причем все это будет закончено к 29 февраля», - неутешительно резюмирует собеседник агентства.

Напомним, что с 2011 года Москва приостановила также финансирование Русского культурного центра, созданного для сохранения и развития национально-культурной самобытности российских соотечественников в Крыму.

Также сегодня стало известно, что часть объектов Черноморского флота России, базирующегося на территории Украины, по итогам проводящейся инвентаризации имущества может быть возвращена Севастополю. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.