Posted 26 января 2012,, 08:57

Published 26 января 2012,, 08:57

Modified 1 апреля, 03:01

Updated 1 апреля, 03:01

Защитник Тимошенко: Европейский суд обяжет Украину подчиниться

26 января 2012, 08:57

ХАРЬКОВ, 26 января. Защитник Юлии Тимошенко, отбывающей срок в Качановской колонии Харьковской области, Сергей Власенко уверен, что Украина будет обязана выполнить решение Европейского суда по правам человека относительно приговора экс-премьеру. Об этом он сказал в эфире всеукраинского «5 канала».

"Выполнение решения Европейского суда является юридической обязанностью Украины как государства. Это не политический долг, это не моральный долг", - пояснил он.

Власенко также добавил, что за невыполнение этого решения, Европа может применить к Украине конкретные санкции: "Соответственно, за невыполнение решений Европейского суда по правам человека европейские институты имеют право и возможности принять конкретные юридические санкции в отношении государства Украина. И эти санкции являются достаточно существенными".

"Поэтому я не думаю, что Украина осмелится не выполнить решение Европейского суда (по правам человека)", - сказал защитник.

Говоря о возможных санкциях со стороны Европы, он отметил, что Европейская комиссия как орган, в который могут обратиться в случае невыполнения решения Европейского суда, может применить абсолютно широкий ряд санкций к Украине как к государству или как к представителям Украины на территории государств европейского сообщества.

Власенко уточнил, что это могут быть "ограничение въезда-выезда в ЕС, ограничения по ведению бизнеса".

"Спектр и перечень санкций достаточно широк и я абсолютно убежден, что Украине эти санкции не нужны", - добавил он.

"Если бы во главе Украины стоял бы проукраински настроенный человек, а не тот человек, который сейчас занимает пост президента, то конечно я тогда бы говорил, что этот человек просто включил бы мозг и понимал бы, что для государства это не выгодно. К сожалению, как будет рефлексировать Янукович, я не знаю", - подытожил Власенко.

Напомним, что 25 января Парламентская ассамблея Совета Европы заявлила о необходимости исключить из Уголовного кодекса статью, по которой была осуждена экс-премьер Юлия Тимошенко.