Posted 26 января 2012,, 14:27

Published 26 января 2012,, 14:27

Modified 30 января, 06:55

Updated 30 января, 06:55

Эксперт: Минтопэнерго демонстрирует «выкрутасы» перед Энергетическим сообществом

26 января 2012, 14:27

КИЕВ, 26 января Позиция украинских "энергетиков" по поводу национальных интересов чревата осложнением отношений с Энергетическим сообществом, членом которого Украина стала совсем недавно. Об этом заявил энергетический эксперт центра «Номос» Михаил Гончар в ходе евроатлантического форума, сообщает корреспондент «Росбалта».

«По мнению Минтопэнерго Украины, вступив в Энергетическое сообщество, Украина не получила гарантии соблюдения национальных интересов. Это же подтвердил сам президент Виктор Янукович. А глава Минтопэнерго Юрий Бойко дал понять, что Украина не получила четкого сигнала от европейского сообщества в части блокирования строительства Южного потока, а также выделения средств на модернизацию ГТС», - сказал он.

По его оценкам, «это выкрутасы украинской власти, которая обвиняет Энергетическое сообщество. Но непонятно, как Украина дальше видит свое членство в этом сообществе. Ведь пока что Минтопэнерго не заявляет о выходе из него. Делаются заявления о том, что Украина будет принуждать сообщество придерживаться интересов Украины. Но складывается впечатление, что Минтопэнерго во многом что-то замалчивает», - полагает он.

С его слов, именно поэтому Правительство Украины очень вяло имплементирует положения законодательной базы Энергетического сообщества в украинские законы, тормозит принятие новых законов, необходимых в рамках членства в данной организации:
«Именно поэтому пока что нет успехов на уровне сотрудничества Украины с Энергетическим сообществом».