Posted 26 января 2012,, 14:44

Published 26 января 2012,, 14:44

Modified 1 апреля, 03:01

Updated 1 апреля, 03:01

Членство Украины в Энергетическом сообществе ЕС тормозит согласие России на газовую скидку

26 января 2012, 14:44

КИЕВ, 26 января. Получение для Украины заветной скидки на российский газ осложнено её членством в Энергетическом сообществе ЕС. Об этом заявил президент Grant Thornton Ukraine Александр Чалый в ходе евроатлантического форума, сообщает корреспондент «Росбалта».

«Фактически Украина де факто является членом ЕС с энергетической точки зрения. Ведь наибольшим достижением Украины является членство в Энергетическом сообществе. И в этом плане Украина полномасштабный член ЕС. И для этого Украина должна четко выполнять взятые обязательства», - сказал он.

Однако, с его слов, в части обязательств Украины «мы уже видим отставание. До 1 января мы должны имплементировать в законодательство положения второй энергетической директивы. Но наши чиновники этого не делают».

Он подчеркнул, что «вторая проблема – это синхронизация положений Энергетического сообщества с переговорами по газу с РФ. И ключевая проблема для России заключается в том, какими стандартами, нормами будет обеспечено управление ГТС. Именно поэтому Россия настаивает на выходе Украины из Энергетического сообщества. Именно поэтому звучат заявления нашего руководства о нецелесообразности такого членства Украины…Сегодня для них скидка на газ тормозится членством Украины в Европейском Энергетическом сообществе».

Напомним, что 25-26 января в Киеве проходит Евроатлантический форум на тему "Украина и ЕС на пороге нового Соглашения об ассоциации: свободная торговля, энергетическая безопасность и демократия".