Posted 26 января 2012,, 15:43

Published 26 января 2012,, 15:43

Modified 1 апреля, 03:00

Updated 1 апреля, 03:00

Янукович против избрания президента парламентом

26 января 2012, 15:43

ДАВОС, 26 января. Президент Украины Виктор Янукович заверил европейский политический истеблишмент, что остается сторонником всенародного избрания президента.

"Я считаю, что избрание президента всенародное должно быть. Я об этом сказал в 2009 году в июне, первый раз 7 июня 2009 года, и моя точка зрения не изменилась", - заявил он в Давосе, отвечая на вопрос, соответствует ли действительности информация о том, что в Администрации Президента заинтересованы в избрании Президента в парламенте. Сообщения об изменении процедуры выборов главы государства на Украине были сильно растиражированы СМИ.

При этом Янукович все же отметил, что над изменениями в Конституцию будет работать Конституционная ассамблея по множеству вопросов, требующих исправления.

По словам Януковича, речь идет о судебной реформе, сбалансировании отношений между ветвями власти. Он подчеркнул, что главная цель - пройти процесс работы над изменениями в Конституцию согласованно, с учетом мнений всех участников процесса. "Мы надеемся, что этот процесс будет объединять людей, точки зрения, и этой пойдет на пользу", - подчеркнул он.

Президент Украины также заверил, что решения, подготовленные Конституционной ассамблеей, будут прозрачными, и будут готовиться с участием всех членов ассамблеи, которые будут представлять весь спектр гражданского общества Украины.

Напомним, что завтра в швейцарском Давосе Фонд Виктора Пинчука и его компания EastOne проведут 8-ю Украинскую ланч-конференцию, приуроченную к ежегодной встрече Всемирного экономического форума, где также ожидается присутствие Виктора Януковича.