Posted 27 января 2012,, 10:40

Published 27 января 2012,, 10:40

Modified 1 апреля, 03:00

Updated 1 апреля, 03:00

"Русская партия" в УПЦ отстраняет "автокефалов"

27 января 2012, 10:40
В Украинской православной цервки Московского патриархата развернулась настоящая борьба за власть на фоне болезни престарелого митрополита Владимира. Сторонники Патриарха РПЦ Кирилла продвигают "своих" иерархов на ключевые посты, отстраняя приверженцев "автокефальной" церкви.

КИЕВ, 27 января. В Киеве вчера прошло закрытое заседание Священного синода УПЦ МП. По его итогам стало известно, что синод упразднил ранее созданную комиссию из трех архиереев, которые во время болезни митрополита Владимира коллегиально управляли Киевской епархией. Теперь эта функция передана в единоличное ведение наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла (Лебедя), передает «Коммерсант-Украина».

Кроме того, архиепископ Александр снят с должности настоятеля строящегося кафедрального храма Воскресения Христова "с целью усовершенствования административно-финансовой деятельности при строительстве". От должности ключаря (заместителя настоятеля кафедрального храма) отстранен и пресс-секретарь митрополита Владимира протоиерей Георгий Коваленко.

По мнению экспертов, эти решения направлены на отстранение от руководства церковью больного митрополита Владимира.

"Все произошедшее на заседании синода можно объяснить тем, что, пользуясь болезнью митрополита Владимира, митрополит Агафангел и близкие к нему архиереи понемногу отстраняют от постов и должностей тех, кто был близок к митрополиту Владимиру. А без постов и должностей им будет сложно влиять на ситуацию внутри церкви. Все происходящее можно рассматривать только в одном ключе — как подготовку к будущим выборам первоиерарха УПЦ МП",— заявил директор Религиозно-информационной службы Украины Тарас Антошевский.

В УПЦ КП придерживаются схожего мнения. "Решение о назначении митрополита Павла управляющим Киевской епархией не соответствует канонам, так как митрополит Владимир жив, и именно он считается управляющим епархией. Делегировать свои полномочия он мог лишь сам, а сейчас это сделали за него, по сути, устроив рейдерский захват в церкви,— говорит секретарь Священного синода УПЦ КП архиепископ Евстратий (Зоря).— Похоже, что теперь митрополит Агафангел хочет изменить устав, забрать властьу митрополита Владимира и возглавить УПЦ МП".

Напомним, что в настоящее время внутри УПЦ МП есть две группы влияния, одна из которых нацелена на получение большей автономии от Москвы, а другая – на сближение с Москвой. Одной из наиболее вероятных кандидатур на должность и.о. предстоятеля церкви СМИ называют митрополита одесского и измаильского Агафангела.

Митрополит Владимир 30 октября 2011 года был госпитализирован. Его состояние оценивается врачами как тяжелое.