Posted 27 января 2012,, 14:01

Published 27 января 2012,, 14:01

Modified 30 января, 06:57

Updated 30 января, 06:57

Азаров готовит «перфоратор» на «железобетонный» контракт Миллера

27 января 2012, 14:01

КИЕВ, 27 января, Украинская сторона готовит свой веский ответ на "нерушимый", по словам российской стороны, газовый договор Украины с РФ, об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в ходе встречи в федерации профсоюзов Украины, сообщает корреспондент «Росбалта».

«Мы ведем очень трудные переговоры с россиянами по газу. Глава «Газпрома» Миллер, и так считают россияне, назвал газовый контракт «железобетонным». И чем разбивается этот «железобетон»? Сейчас мы ищем инструмент для этого, - сказал Азаров.

Премьер напомнил, что на прошлой неделе в Киеве состоялось заседание Совета национальной безопасности и обороны, где были приняты решения: «Наша позиция принципиальна: Мы должны пойти на сокращение объемов потребления газа, поиск альтернативных видов и источников энергии. Это наш ответ и «перфоратор» на «железобетонный» контракт, подписанный в 2009 году», - подытожил он.

Напомним, ранее о том, что последствия заключения газовых контрактов 2009 года с Россией несут реальную угрозу национальной безопасности Украины, заявила секретарь украинского Совета национальной безопасности и обороны Раиса Богатырева.