Posted 30 января 2012,, 09:05

Published 30 января 2012,, 09:05

Modified 1 апреля, 02:58

Updated 1 апреля, 02:58

Киев не договорился с Баку о каспийском газе из-за Армении

30 января 2012, 09:05
В рамках переговоров на Всемирном экономическом форуме в Давосе украинская делегация не смогла подписать соглашение с Азербайджаном по поставкам "каспийского" газа из-за геополитических противоречий на Кавказе и неопределенностей в "газовых" отношениях с Россией.

ДАВОС, 30 января. Украинской делегации в рамках Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе не удалось подписать предполагаемые документы, которые снизили бы газовую зависимость от России. Вышедшие на финальную стадию переговоры о поставках сжиженного газа были приостановлены потенциальными партнерами Украины, которые неофициально выразили недовольство политикой Киева в Черноморском регионе. "Если хотят покупать газ в Азербайджане, то пусть не продают оружие Армении", — пояснил суть возникших проблем осведомленный источник, сообщает «Независимая газета».

Ровно год назад в рамках Давосского форума украинская и азербайджанская делегации подписали документы о намерении сотрудничать в поставках сжиженного газа. Речь шла о том, чтобы энергоносители поставлялись через территорию Грузии, а затем танкерами по Черному морю в один из портов Украины, где планируется построить специальный терминал приемки груза. Вначале речь шла о 5 млрд куб. м каспийского газа ежегодно, но к концу 2011 года, на фоне обострения украинско-российских газовых отношений, украинские чиновники заговорили о возможности увеличить объем закупки до 15 млрд. куб. м в год. На случай, если у Азербайджана не хватило бы собственных ресурсов для таких поставок, обсуждалась возможность закупок у третьих стран, которые могли бы поставлять газ на Украину по тому же маршруту.

И хотя ранее анонсировался запуск терминала уже в 2014 году, но сейчас в Киеве говорят о более поздних сроках. Однако, как пояснил недавно украинским СМИ председатель координационного совета госпредприятия "Национальный проект LNG-Терминал" Виталий Демьянюк, крупные иностранные компании, с которыми проводились переговоры — Chevron, Exxon/Mobil, Total, — выразили удивление, что Украина готова строить терминал, имея рядом одного из основных поставщиков газа в мире — Россию. Неофициально один из украинских чиновников пояснил: "Иностранные инвесторы опасаются, что мы через месяц-два договоримся с Россией о снижении цены на газ и забудем о прежних планах по поставкам сжиженного газа. Прежде чем давать деньги, они хотят быть абсолютно уверенными, что проект окупится, а не будет заморожен".

Чтобы убедить потенциальных партнеров в серьезности планов, украинская сторона заявила о намерении с 2014 года зафрахтовать специальную плавучую платформу, которая обеспечила бы временные поставки сжиженного газа. Президент Украины Виктор Янукович, отправляясь в Давос, заявил, что это не отменяет идею строительства стационарного терминала: "Будет построен большой терминал для сжиженного газа на Черноморском побережье. Это те проекты, которые позволят Украине и зарабатывать, и экономить в последующие десятилетия".

Как рассказал украинский чиновник, предполагалось, что в неформальной обстановке в Давосе удастся и пообщаться с потенциальными поставщиками и инвесторами этого проекта, и обсудить перспективы поставок в Украину газа с европейских рынков. "На спотовых рынках в Европе есть излишки, которые могли бы поставляться в Украину по схеме замещения. Например, иранский газ мог бы идти не в Европу, а в Украину, а европейские потребители взяли бы взамен такие же объемы норвежского газа. Министерство нефти и энергетики Норвегии недавно сообщило, что могут поставлять газ в Украину на весьма льготных условиях. Речь шла как раз о схемах замещения. Они действительно сложны, требуют многосторонних договоренностей, но они реально осуществимы. По крайней мере можно было бы начать с азербайджанских поставок", — пояснил он.

Украинско-азербайджанские соглашения уже полностью готовы к подписанию. В сентябре прошлого года в Баку состоялись переговоры министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко и его азербайджанского коллеги Натика Алиева, по итогам которых был подписан рабочий протокол. Речь шла о строительстве в Украине терминала, в который может поставляться газ не только из Азербайджана, но из Ливии, Алжира, Катара, других стран. Руководитель Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины Владислав Каськив недавно рассказал: "Проект будет реализовывать консорциум инвесторов, в который войдут компании — владельцы ресурса (Азербайджан), транзитеры (Турция) и международные европейские компании по сбыту энергоресурсов. Наиболее приемлемый вариант будущего консорциума — не менее пяти крупных компаний, которые будут строить терминал".

Хотя в Киеве считали, что все готово к достижению договоренностей, которые снизят газовую зависимость от России, однако агентства сообщили, что подписание документов было отложено — Азербайджан взял паузу для консультаций с Турцией. "Думаю, это просто пауза. Не отменили, а именно отложили подписание документов — ничего страшного не произошло. Это тот случай, когда действительно лучше семь раз отмерить", — сказал украинский эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский.

Иного мнения придерживается источник газеты, осведомленный о ходе переговоров: "Там возникли проблемы, не связанные непосредственно с поставками газа. Это чистая политика: летом и осенью прошлого года украинская сторона получила несколько серьезных предупреждений азербайджанской власти о целесообразности приостановить продажу оружия Армении. Ереван у нас покупает разные виды стрелкового оружия, а также вроде учебно-боевые самолеты. Международных запретов на такую торговлю нет, но понятно, что Азербайджану все это не нравится. Мы их не услышали раньше — они нам устроили демарш сейчас. А что касается Турции, так у Баку и Анкары единый вектор внешней политики в Черноморском регионе".

Аналитики, комментируя ситуацию, скептически относятся к анонсированным Украиной проектам по замене российского газа альтернативными поставками.

В Москве считают, что Киев просто пытается найти новые аргументы, чтобы усилить свои позиции в ведущейся уже полгода информационной войне с "Газпромом".

Напомним, что 27 января официальный сайт президента Украины Виктора Януковича сообщил, что Украина в Давосе ведет активный диалог с Азербайджаном по реализации совместных проектов в энергетической сфере и готова подписать договор о поставках газа.