Posted 1 февраля 2012,, 08:22

Published 1 февраля 2012,, 08:22

Modified 1 апреля, 02:55

Updated 1 апреля, 02:55

Госархив Украины обнародовал трофейный фонд Розенберга

1 февраля 2012, 08:22

КИЕВ, 1 февраля. На днях Глава Государственной архивной службы Украины Ольга Гинзбург сообщила, без преувеличения, сенсационную новость: архивной службой Украины в Сеть выложен полностью оцифрованный трофейный фонд Розенберга.

Деятельность Оперативного штаба рейхсляйтера Розенберга (ОШР) была направлена на реализацию политики тотальной конфискации и присвоения Третьим рейхом культурных и научных ценностей на оккупированных территориях Восточной и Западной Европы во время Второй мировой войны.

Особый интерес представляют документы о пособничестве украинских коллаборационистов в расхищении гитлеровцами интеллектуальных ценностей Украины и СССР. Прежде всего в документах называется фамилия националиста Штепы, о котором известный исследователь украинского национализма Виталий Чередниченко в книге "Анатомия предательства: украинский буржуазный национализм орудие антисоветской политики империализма" написал так: "Главным и ответственным» редактором «Нового украинского слова» был назначен патентованный националист Штепа, до этого руководитель службы культов и просвещения киевской городской управы. Штепа — шпион «Костя» (так он числился в картотеке гестапо) — доносил полиции безопасности и СД на коммунистов, комсомольцев, на всех советских людей, которые могли быть опасными для фашистских оккупантов. Летом 1942 года он донес гестаповцам на советских патриотов-врачей во Львове, которые спасли от фашистской каторги эшелон киевлян, засвидетельствовав во время карантинного осмотра, что все они больны и не могут быть транспортированы в Германию. Одновременно «Костя» писал также доносы и на таких же самых предателей из буржуазно-националистического лагеря, каким был он сам. В нацистскую полицию регулярно поступали его агентурные сообщения даже на близких его приятелей и коллег".

Украинские националисты помогали нацистам расхищать исторические архивы и культурное достояние советской Украины.

Представлена пока русская версия Архива, работа над украинской – в стадии завершения. Планируются также параллельные версии на немецком и английском языках

Напомним, что 25 января председатель Госархива Украины Ольга Гинзбург, как главный редактор научного журнала "Архивы Украины", подписала к печати очередной номер, в котором известная исследователь Мирослава Бердник опубликовала новые сенсационные документы НКГБ периода Великой Отечественной войны. В частности обнаруженный приказ Гитлера о том, чтобы при отходе вермахта с оккупированных территорий уничтожить все мирное боеспособное мужское население Украины.