Posted 2 февраля 2012,, 13:31

Published 2 февраля 2012,, 13:31

Modified 1 апреля, 02:54

Updated 1 апреля, 02:54

Политолог: Бороться с украинскими пиратами нужно так же, как с сомалийскими

2 февраля 2012, 13:31

КИЕВ, 2 февраля. Схема борьбы с украинскими пиратами должна проходить по логике борьбы с сомалийскими пиратами – отбирая одно, нужно давать взамен другое. Об этом корреспонденту «Росбалта» заявил украинский политолог, советник Виктора Януковича Дмитрий Выдрин.

Он убежден, что в обоих случаях невозможно бороться с пиратством, не предлагая ничем взамен этим людям. «Есть такие ребята интересные – сомалийские пираты. У них развлечение – забирать у проплывающих мимо кораблей груз. А есть украинские пираты, которые также любят снимать с чужих кораблей интеллектуальную продукцию. Психология борьбы с ними в обоих случаях одна и та же. Забираешь лодки у сомалийских пиратов – предложи им что-то: работу, зарплату, дело какое-то. Борешься с украинскими пиратами – дай им проекты, научи их зарабатывать деньги в сети, чтобы они смогли покупать весь необходимый им софт за деньги. Прежде, чем забрать что-то у пиратов – пообещай как минимум дать им что-то», - резюмирует Дмитрий Выдрин.

Напомним, 31 января на сайте МВД Украины появилась информация о том, что милиционеры пресекли деятельность файлообменного интернет-ресурса ЕХ.ua за нарушение авторских прав. Во время обысков в офисе портала оперативники изъяли 200 серверов с общим объемом нелегального контента более 6000 терабайт.

После этого перестали работать сайты Президента Украины, МВД Украины, Партии регионов и Государственной налоговой службы Украины. Кроме того, вчера не работали сайты Кабинета министров и Верховной Рады.

На лето 2011 года ежемесячная аудитория портала превышала 5 млн пользователей.