Posted 3 февраля 2012,, 17:43

Published 3 февраля 2012,, 17:43

Modified 1 апреля, 02:52

Updated 1 апреля, 02:52

В Ильичевском порту буксиры освобождают ото льда акваторию для лебедей

3 февраля 2012, 17:43

ОДЕССА, 3 февраля. Буксиры ледокольного типа портового флота Ильичевского морского торгового порта (ИМТП, Одесская область) на протяжении двух дней очищают ото льда акваторию, чтобы в ней могли плавать зимующие птицы.

Как сообщает пресс-служба порта, на сегодняшний день в акватории зимуют более 50 лебедей, несколько сотен уток и чаек.

По словам начальника службы охраны окружающей среды ИМТП Юрия Яковищенко, работа по спасению птиц от морозов является для портовиков уже традиционной.

"Ежегодно с середины 90-х годов здесь зимуют птицы, каждый год их количество растет, и мы постоянно следим за ситуацией, особенно когда резко понижается температура. Если замерзает акватория, как, например, в этом году, порт выделяет буксиры, чтобы они обламывали лед, для того, чтобы птицы могли плавать в свободной воде и не замерзали. Также портовики подкармливают пернатых. Когда сильно холодно зерновые терминалы даже выделяют зерно", - сказал он.

Кроме портовиков, птиц подкармливают жители Одессы и Ильичевска.

Напомним, сегодня ранее сообщалось, что сильные заморозки добрались и до побережья Черного моря. В районах Керчи, Евпатории, Одессы вода превратилась в лед. Такое явление отмечается впервые за 30 лет. На пляжах в воде плавает ледяная крошка, а в 100 метрах от берега можно разглядеть небольшие айсберги.

Из-за сложившейся обстановки до 15 февраля закрыто морское сообщение в украинских портах. Закрыт румынский порт Констанца, на берегу пляжей толщина льда достигает 40 сантиметров. И в Румынии, и в Болгарии объявили "желтый" и "оранжевый" код опасности.

Тем не менее, жители этих стран не отчаиваются: замерзшую воду они используют в качестве катка, изо льда и из снега строят скульптуры. В последний раз такие погодные аномалии происходили в 1977 году, тогда Черное море у берегов Одессы полностью замерзло.

Сегодня в районе бухты Булганак у берегов Крыма льды заблокировали три судна. А в Севастополе МЧС спасло лебедей из ледового плена.

Уже более недели на Украине стоят аномальные морозы. Число жертв среди населения — уже более 100.