Posted 6 февраля 2012,, 08:25

Published 6 февраля 2012,, 08:25

Modified 1 апреля, 02:51

Updated 1 апреля, 02:51

Эксперты: Укрнет протестует из-за «права на халяву»

6 февраля 2012, 08:25

КИЕВ, 6 февраля. На Украине продолжают анализировать причины внезапного успеха интернет-пользователей, вынудивших правительство разблокировать крупнейший файлообменник, закрытый по требованию США.

По данным источников еженедельника "Зеркало недели" в МВД, закрытие EX.UA являлось демонстративным жестом украинских властей, предпринятым после визита главы Минфина Валерия Хорошковского в США, целью которого является получение кредита от Международного валютного фонда. «Если бы милиция хотела закрыть пиратские каналы, то давно бы это сделала, вместе с рынком „Петровка“, и сотнями других интернет-сайтов. Просто закрыть именно EX.UA США требуют уже два года".

Однако "работа EX.UA все предыдущие годы была возможной благодаря «крыше» в лице руководства департамента по борьбе с киберпреступностью МВД, - поясняет источник в ведомстве. - И ни один генерал не заинтересован в защите авторских прав зарубежных правообладателей, поскольку это его личная статья дохода. В данном случае можно сказать, что милиция душой была с народом, что протесты и блокирование сайтов стали удобным поводом, позволившим руководству МВД сослаться на общественный резонанс, и быстро восстановило работу EX.UA».

Напомним, что файлообменник был разблокирован после серии успешных DDOS-атак, обрушивших сайты правительства и президента Украины.
Однако эксперты не советуют объявлять это успехом "гражданского общества в Интернете".

"Если речь идет о демонстрации гражданской активности, почему сознательные украинцы не блокируют сайты власти когда проводится пенсионная реформа, когда повышаются тарифы на ЖКХ, когда «барыги и взяточники в погонах» обкладывают данью всю экономику, открыто и цинично грабят страну, забираясь в карман каждому бизнесмену? - Задается вопросом издание. - Массовым протест стал не по причине возмущения народа попиранием гражданских прав, а скорее в связи с банальной обидой населения на попытку лишить его «законного» права на «шару»".

Напомним, что закрытие крупнейшего файлообменного украинского сайта Ex.ua привело к масштабным акциям протеста в интернете, когда с помощью хакерских атак были заблокированы сайты органов государственной власти, включая сайт президента и МВД Украины.

Компания-регистратор Imena.UA смогла разблокировать домен, после того как МВД Украины отозвало свое требование о блокировании сайта- файлообменника Ex.ua. При этом в МВД сообщают, что уголовное дело о нарушении авторских продолжает расследоваться.